Семен Багдасаров: Афганистан – серьезная проблема, которая пока не решается

Доклад главы МИД России Сергея Лаврова станет сегодня центральным пунктом повестки пленарного заседания Госдумы. Министр отчитается перед парламентариями не по конкретной теме, а по деятельности своего ведомства в целом. Ожидается, что одной из тем отчета и обсуждения станет афганский наркотрафик.

Доклад главы МИД России Сергея Лаврова станет сегодня центральным пунктом повестки пленарного заседания Госдумы. Министр отчитается перед парламентариями не по конкретной теме, а по деятельности своего ведомства в целом, однако с учетом ранее направленных ему депутатами вопросов.

Подробнее об этом в интервью “России 24” рассказал депутат фракции "Справедливая Россия", член Комитета Госдумы по международным делам Семен Багдасаров.

"Надо сказать, что в последнее время во внешней политике наметились очень серьезные прорывы – это и подписание соглашения по СНВ-3, ратификация, которого, думаю, будет и в США осуществлена, и у нас, - говорит Багдасаров. - Наконец, вне всякого сомнения, грандиозный прорыв по Украине. Во-первых, по Черноморскому флоту, то есть, это положительные моменты".

"В то же время у нас есть одна очень серьезная проблема, которая не решается, - добавил Багдасаров. - Я имею в виду проблему Афганистана,  угрозу наркотрафика для России. Вы знаете, что есть доклад ООН, где указывается, что у нас ежегодно гибнет от 30 до 40 тысяч человек – это очень много".

По словам депутата, он неоднократно задавал вопрос, в том числе и два года назад, когда в Думе выступал Лавров, о том, почему мы оказываем помощь войскам США и НАТО в Афганистане? "Мы действительно оказываем колоссальную помощь – дело в том, что у нас имеется, как известно, соглашение о транзите грузов, в том числе США, наши авиакомпании участвуют в тендере на перевозку грузов для войск НАТО, то есть зависимость США от нас очень большая", - отмечает депутат.

Ответ, как рассказывает Багдасаров, был такой: что мы прагматики и мы вынуждены оказывать им помощь, потому что там войска США и НАТО ведут борьбу, во-первых, с наркотиками, во-вторых - с терроризмом. “Но реальная оценка ситуации показывает, что это несколько иначе, - подчеркивает Багдасаров. - В том же докладе, например, говорится о том, что к моменту ввода американских войск и их союзников в Афганистан, урожай наркотиков, который был выращен на территории подконтрольной движению "Талибан" (запрещена в РФ), близок к нулю”.

"А 2007 год был абсолютно рекордным годом. Выращивалось свыше 8 тысяч тонн, то есть 8 тысяч 200 тонн по данным ООН. Резкие произошли негативные изменения. Если верить ряду других заявлений, когда за последние годы за время пребывания войск США и их союзников в Афганистане в мире умерло один миллион человек от афганского героина, 30-40% наших, получается, потери России выше 300 тысяч человек", - заключил Багдасаров.