Тема:

Ядерная программа Ирана 2 месяца назад

Обама: США будут добиваться ужесточения санкций ООН против Ирана

Президент США Барак Обама в ходе телефонного разговора с премьер-министром Турции Реджепом Тайипом Эрдоганом, заявил, что, несмотря на соглашение по обмену ядерным топливом, достигнутое Тегераном с Турцией и Бразилией, Соединенные Штаты будут добиваться ужесточения санкций против Ирана.

Президент США Барак Обама в ходе телефонного разговора с премьер-министром Турции Реджепом Тайипом Эрдоганом, состоявшегося в среду, заявил, что, несмотря на соглашение по обмену ядерным топливом, достигнутое Тегераном с Турцией и Бразилией, Соединенные Штаты будут добиваться ужесточения санкций против Ирана.

Как сообщила пресс-служба Белого дома, глава американской администрации заверил Эрдогана, что "с пониманием относится к усилиям, которые предпринимают Турция и Бразилия", чтобы дипломатическим путем урегулировать ядерную проблему Ирана. "Однако президент подчеркнул, что международное сообщество по-прежнему испытывает тревогу по поводу ядерной программы Ирана, равно как и нежелания Тегерана выполнять взятые на себя международные обязательства, - указывается в заявлении, распространенным белым домом. - Он дал ясно понять, что переговоры относительно новой резолюции Совета безопасности ООН будут продолжаться. Президент отметил, что отказ Ирана провести встречу с представителями пяти постоянных членов Совета безопасности ООН и Германии, а также недавний отказ Тегерана остановить процесс обогащения урана до уровня 20 процентов не способствуют созданию атмосферы доверия".

В минувший вторник США распространили в Совбезе ООН проект резолюции с ужесточением санкций против Тегерана, несмотря на то, что в тот же день Турция и Бразилия сообщили о достижении договоренностей с Тегераном по поводу обмена иранского низкообогащенного урана на топливо для исследовательского реактора, напоминает ИТАР-ТАСС.