Русская музыка в Ватикане сблизила католиков и православных

В Ватиканев рамках "Дней русской духовной культуры" выступил Российский национальный оркестр совместно с Московским синодальным хором и Российской роговой капеллой из Санкт-Петербурга. Концерт должен способствовать сближению двух церквей, православной и католической.

Русская музыка в зале папских аудиенций в Ватикане. Там выступил Российский национальный оркестр совместно с Московским синодальным хором и Российской роговой капеллой из Санкт-Петербурга. Концерт прошёл в рамках "Дней русской духовной культуры", он должен способствовать сближению двух церквей, православной и католической.

Аудиториум Павла VI, зал аудиенций на семь тысяч мест. На сцене – Российский национальный оркестр, Роговая капелла из Санкт-Петербурга, Московский синодальный хор. Этой музыкальной армадой управляет Карло Понти, дирижер и сын Софи Лорен. "Фантастический оркестр, фантастические голоса, фантастическая музыка и невероятная честь играть перед высшим духовенством," – восклицает он.

Хор исполняет "Песнь восхождения" митрополита Илариона. В 20 лет он бросил консерваторию и ушел в монастырь. Но музыка, говорит, преследовала, и он не мог не положить ее на бумагу.

У оркестрантов сон – урывками, еда – пайком. Они – с бала на корабль и снова на бал. В Рим прилетели из Дрездена, где открывали музыкальный фестиваль. Казалось, гремит гром, публика аплодировала даже ногами.

В Ватикане исполняется Рахманинов, Мусоргский, Римский-Корсаков, симфония митрополита Илариона. Концерт – как дипмиссия на сближение двух церквей. "Мы не можем быть больше соперниками, мы должны быть союзниками. Вместе мы можем сделать много для защиты христианских ценностей", – говорит сам митрополит.

Бенедикт XVI долго – минут 20 – благодарит. Говорит, что эта музыка передает духовные традиции. Софи Лорен не скрывает материнских чувств: "Я рада, я очень рада. Это замечательный вечер. Это мой сын".

Концерт в Ватикане стал венцом большого проекта, инициатива которого принадлежит Русской православной церкви и Римско-католической. Он охватил три важнейших для христианской культуры географических центра – Москву, Стамбул (бывший Константинополь) и Рим.