Встреча предстоятелей Русской Православной и Римско-католической церквей возможна, считает председатель ОВСЦ митрополит Волоколамский Иларион. По его словам, время и люди изменились, и диалог между церквями продвигается.

Встреча предстоятелей Русской Православной и Римско-католической церквей возможна, считает председатель Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата (ОВСЦ) митрополит Волоколамский Иларион. Такое заявление он сделал сегодня на пресс-конференции, посвященной "Дням русской духовной культуры в Ватикане".

"Мое пожелание заключается в том, чтобы состоялась не просто встреча между каким-то патриархом и каким-то понтификом, а именно между Кириллом и Бенедиктом XVI", - пояснил митрополит. Он признал, что еще существуют нерешенные вопросы в межцерковных отношениях, в частности, проблема униатства на Западной Украине. "Униатская" Украинская греко-католическая церковь сложилась еще в конце XVI века как результат т.н. Брестской унии, акта признания рядом православных общин Украины верховной юрисдикции Папы. РПЦ всегда негативно относилась к этой и многим другим попыткам католической церкви расширить число своих верующих за счет православной паствы. Но, по словам Илариона, диалог между двумя церквями продвигается. "Времена и люди изменились", - заметил митрополит.

Митрополит Иларион является Первоиерархом Русской Зарубежной Церкви. В рамках своей поездки он уже побывал в Равенне, где провел богослужение в местном храме VI века святого Аполлинария в Классах, а также в Турине, где совершил ночную службу у Туринской Плащаницы. Пресс-конференция в Риме была организована Папским советом по культуре. 20 мая в Ватикане в зале аудиенций имени Павла VI состоится концерт русской духовной музыки, на который приглашен Папа Римский Бенедикт XVI.