Американская карикатуристка в Facebook извинилась за антиисламскую кампанию

Молли Норрис, американская карикатуристка, рисунок которой инспирировал интернет-конкурс карикатур, изображающих пророка Мухаммеда, принесла свои извинения в своём блоге на Facebook (запрещена в РФ). Она отметила, что сатирический рисунок был похищен хакерами, а сама кампания была оскорбительной для мусульман.

Молли Норрис, американская карикатуристка, рисунок которой инспирировал интернет-конкурс карикатур, изображающих пророка Мухаммеда, принесла свои извинения в своём блоге на Facebook (запрещена в РФ). Она отметила, что сатирический рисунок был похищен хакерами, а сама кампания под названием "Всеобщий день рисования Мухаммеда" была оскорбительной для мусульман.

В апреле 2010 года художница из Сиэтла нарисовала картинку, изображавшую пророка Мухаммеда и богов иных религий, включая индуизм и христианство, в знак протеста против решения американского канала Fox исключить показ эпизода популярного и довольно скандального сериала "Южный парк", в котором появлялось изображение пророка Мухаммеда, сообщает "Интерфакс".

К своему рисунку Норрис сделала сатирическую приписку, в шутку объявив 20 мая "Всеобщим днём рисования Мухаммеда". Но другие члены сети Facebook отнеслись к этой идеи всерьёз и с воодушевлением подхватили её начинание.

Молли Норрис отметила, что она никогда не получала никаких карикатур и не создавала адреса или места, куда эти карикатуры можно было бы прислать. Она также добавила, что не открывала свою страницу на Facebook. Художница извинилась за то, что стала причиной скандала. Она признала, что Интернет-страница "Всеобщий день рисования Мухаммеда" оскорбляет мусульман, "которые никоим образом никогда не угрожали нашему праву на свободу самовыражения".

Как отмечает Би-би-си, любые изображения пророка запрещены исламом. Из-за скандальной кампании с карикатурами на пророка Мухаммеда в Пакистане были заблокированы сети Facebook и Youtube, а по этой исламской стране прошли акции протеста. Американская телерадиокорпорация также отмечает, что интернет-страничка "Всеобщий день рисования Мухаммеда" больше не существует.

Карикатурный скандал с карикатурами на пророка Мухаммеда впервые разгорелся после того, как Ларс Вилкс изобразил собаку с головой пророка Мухаммеда. Рисунок был опубликован в шведской газете Nerikes Allehanda в ноябре 2007 года, после чего последовали протесты из ряда стран и возникла угроза жизни самому Вилксу и главному редактору газеты. Утверждают, что "Аль-Каид (запрещена в РФ)а" оценила голову Вилкса в 100 тысяч долларов.