Юрий Берг утвержден губернатором Оренбургской области

Законодательное собрание Оренбургской области утвердило бывшего главу Орска Юрия Берга в должности главы региона сроком на 5 лет. За его кандидатуру открытым голосование проголосовали 36 из 46 депутатов Заксобрания Оренбургской области.

Законодательное собрание Оренбургской области утвердило бывшего главу Орска Юрия Берга в должности главы региона сроком на 5 лет. За его кандидатуру открытым голосование проголосовали 36 из 46 депутатов Заксобрания Оренбургской области. Против проголосовали 10 депутатов - представители фракций КПРФ и ЛДПР. Кандидатуру Юрия Берга, внесенную президентом РФ Дмитрием Медведевым 16 мая на рассмотрение областного Законодательного собрания, представил депутатам полномочный представитель президента в Приволжском федеральном округе Григорий Рапота.

Юрий Александрович Берг родился 3 августа 1953 года в селе Ныроб Пермского края в семье служащих. В 1961 году семья переехала на постоянное место жительства в Оренбургскую область, в Орск. В 1982 году Юрий Берг окончил Оренбургский педагогический университет, а в 2003 году Оренбургский госуниверситет по профессии "экономист-менеджер", с середины 1970-х до начала 1990-х годов работал в сфере образования. В 1992 году Юрий Берг перешел с должности директора средней школы на работу в администрацию Орска, где проработал до 1996 года в должности заместителя главы города по социальным вопросам. С 1997 года по 1998 год Берг занимал пост заместителя директора Оренбургского фонда содействия органам налоговой полиции, в октябре 2005 года был избран главой города Орска. Женат, у него двое сыновей и трое внуков, сообщает ИТАР-ТАСС.