Медведев встретится с Патриархом Константинопольским Варфоломеем

Президент РФ Дмитрий Медведев сегодня встретится с Патриархом Константинопольским Варфоломеем и, сообщила пресс-служба Кремля. Варфоломей и приехал в Россию 22 мая с официальным визитом по приглашению предстоятеля Русской православной церкви Кирилла.

Президент РФ Дмитрий Медведев сегодня встретится с Патриархом Константинопольским Варфоломеем и, сообщила пресс-служба Кремля.

Варфоломей и приехал в Россию 22 мая с официальным визитом по приглашению предстоятеля Русской православной церкви Кирилла.

23 мая, в праздник Святой Троицы, Патриарх Московский и всея Руси Кирилл и предстоятель Константинопольской церкви, от которой в свое время Русь переняла православное богослужение, совершили совместную литургию в духовном центре русского православия - Троице-Сергиевой лавре.

А накануне Кирилл вместе с Варфоломеем отслужили торжественную литургию в храме Христа Спасителя, где начались торжества в честь Дня славянской письменности и культуры, приуроченного к Дню памяти славянских просветителей Кирилла и Мефодия.

Глава РПЦ выразил надежду, что этот визит станет "еще одной славной страницей в доброй истории отношений между двумя Церквами". Оценивая их нынешнее состояние, Кирилл заметил, что "это не просто обмен братскими визитами, но также и конкретные договоренности, позволяющие нашим и всем православным церквам активно взаимодействовать, в том числе решая проблемы, которые сегодня существуют в повестке дня межправославных отношений".

Варфоломей и подчеркнул важность сохранения "единства церкви", пребывание в братской любви, "а не в самодостаточности и самодовольстве" и поблагодарил патриарха Кирилла за вклад в православное единство.
Впервые Варфоломей и побывал в России в 1993 году, а последний раз был в Москве в конце 2008 года, участвуя в похоронах Патриарха Алексия.

Во время 10-дневного визита Варфоломей и планирует посетить святыни Москвы, побывает в Санкт-Петербурге и на Валааме, передает ИТАР-ТАСС.