День Кирилла и Мефодия объединил тысячи православных

Они приурочены ко Дню памяти славянских просветителей,
"Два брата, ученых мужа из Византии прибыли в славянские страны, принесли им азбуку, литературный язык и переведенный на этот славянский родной для людей язык текст Слова Божьего", - отмечает патриарх Кирилл
Они приурочены ко Дню памяти славянских просветителей,
"Два брата, ученых мужа из Византии прибыли в славянские страны, принесли им азбуку, литературный язык и переведенный на этот славянский родной для людей язык текст Слова Божьего", - отмечает патриарх Кирилл
В России открылись Дни славянской письменности и культуры. Они приурочены ко Дню памяти славянских просветителей Кирилла и Мефодия – составителей первой славянской азбуки и авторов первого славянского перевода Библии. В торжествах принимал участие патриарх Константинопольский Варфоломей.

В России открылись Дни славянской письменности и культуры. Они приурочены ко Дню памяти славянских просветителей, святых равноапостольных братьев Кирилла и Мефодия – составителей первой славянской азбуки и авторов первого славянского перевода Библии. В этом году в торжествах принимает участие патриарх Константинопольский Варфоломей – он сейчас в Москве с официальным визитом.

У православных россиян сегодня даже тройной праздник – в День Святого Духа они чтят память святых равноапостольных братьев Кирилла и Мефодия и отмечают тезоименитство правящего архипастыря патриарха Кирилла, ведь священники после рукоположения именно день ангела считают днем рождения. И сегодня в Храме Христа Спасителя президент Медведев вместе с супругой поздравил предстоятеля с днем тезоименитства.

"Вы ездите по стране и за границу, поэтому пожелания здоровья явно будут абсолютно уместны в этот день. Еще раз вас сердечно поздравляем", – говорит российский президент.

"Сердечно вас благодарю, Дмитрий Анатольевич, и Светлану Владимировну за то, что в этот день вы сочли возможным поздравить меня", – отвечает патриарх Кирилл.

Светлана Медведева вручила патриарху большой букет роз, а Дмитрий Медведев подарил книгу "Иконостас Смоленского собора Новодевичьего монастыря".

Свой подарок для патриарха приготовил и глава правительства. Владимир Путин сообщил патриарху о том, что он подписал постановление о передаче Русской православной церкви сразу нескольких объектов недвижимости.

Поздравления еще от одного гостя патриарх Кирилл принимал прямо во время праздничной литургии. Патриарх Константинопольский Варфоломей находится в России с визитом. И так получается, что византийская церковь оказалась причастна ко всем трем праздникам.

В X веке братья Кирилл и Мефодий отправились проповедовать среди славян Евангелие. Они прошли всю Болгарию, дошли до Моравии (это на территории современной Чехии). Они шли и учили славян верить в Бога, потому что не было у них тогда своего Евангелия, а читать Святое Благовествование по-гречески не многие умели. Византийские братья придумали для них новую азбуку, и уже через их письмо, через их проповедь нисходил Святой Дух на крещаемых.

Глаголица позже превратилась в кириллицу и разошлась по свету. Сегодня начало Дней славянской письменности и культуры в России православные отмечают символическим шествием. Впереди – два собрата, два православных первоиерарха. Как признался патриарх Кирилл, приезд Варфоломея, впервые, кстати, с 1993 года, символичен. Он словно сопрягает историю, соединяет времена.

"Два брата, ученых мужа из Византии прибыли в славянские страны, принесли им азбуку, литературный язык и переведенный на этот славянский родной для людей язык текст Слова Божьего, – отмечает патриарх Кирилл. – И с этого момента начался рост духовной культуры и национального самосознания славян. Именно с этого момента началось обращение в православие Святой Руси".

Варфоломей признает: дочерняя церковь, которая вышла из колыбели церкви Византийской, давно уже превзошла материнскую в своих славных делах.

"Тысячу лет назад Константинопольская церковь направила святых равноапостольных братьев Кирилла и Мефодия, которые принесли вам свет христианства, – говорит патриарх Константинопольский Варфоломей. – Вы оказались достойными того наследия, которое получили от Константинополя. Вы не только его сохранили, но и во много раз возрастили. Вы создали свою удивительную и великую культуру, в центре которой – христианская вера".

Среди гостей праздника – делегации из других поместных братских церквей, а также более четырех тысяч российских православных христиан.

В России Дни славянской письменности и культуры будут отмечаться до конца июня – по всем городам и весям. Но это праздник, конечно же, не только россиян. Память святых равноапостольных братьев Кирилла и Мефодия чтит весь славянский мир. Чтит как первоучителей, освятивших светом Евангелия многие языки, как горячих проповедников, которые много поспособствовали утверждению веры Христовой на востоке Европы.