В России отмечается День славянской письменности и культуры

День славянской письменности и культуры отмечается в понедельник в России. Это единственный в стране церковно-государственный праздник, учрежденный в 1991 году. Он приурочен ко дню памяти составителей славянской азбуки - святых братьев Кирилла и Мефодия.

День славянской письменности и культуры отмечается в понедельник в России. Это единственный в стране церковно-государственный праздник, учрежденный в 1991 году. Он приурочен ко дню памяти составителей славянской азбуки - святых братьев Кирилла и Мефодия. В открытии праздника в Москве примут участие два патриарха - Константинопольской и Русской православных церквей.

Утром патриарх Кирилл и патриарх Варфоломей, находящийся в Москве с официальным визитом, совершат совместную литургию в Храме Христа Спасителя. Она будет посвящена сразу трем событиям - в этом году совпадает празднование дня Святого Духа и память равноапостольных Кирилла и Мефодия. Патриарх Кирилл носит имя одного из братьев-просветителей, так что у него еще и день ангела.

После службы пройдет общественное шествие во главе с патриархом Кириллом от Храма Христа Спасителя до Красной площади. Ожидается, что в нем примут участие около 40 тысяч человек. На Васильевском спуске у Покровского собора около 14:00 по московскому времени состоится торжественное открытие Дней славянской письменности и культуры. В текущем году Российский оргкомитет по подготовке и проведению празднования возглавляют председатель правительства РФ Владимир Путин и Патриарх Московский и всея Руси Кирилл.

К памятнику Кириллу и Мефодию на Славянской площади в центре столицы возложат цветы общественные организации и дипломатические представительства.

Вечером в Государственном Кремлевском дворце пройдет праздничный концерт, а затем - прием от имени правительства Российской Федерации. Празднование Дней славянской письменности и культуры продолжится до конца июня текущего года, сообщает ИТАР-ТАСС.