Патриархи Кирилл и Варфоломей отслужили литургию в храме Христа Спасителя

В храме Христа Спасителя патриарх Московский и всея Руси Кирилл вместе с патриархом Константинопольским Варфоломеем совершили праздничную литургию. После литургии пройдет праздничное шествие до Васильевского спуска, где патриарх Кирилл произнесет речь.

В храме Христа Спасителя патриарх Московский и всея Руси Кирилл вместе с патриархом Константинопольским Варфоломеем совершили праздничную литургию. Она посвящена сразу двум событиям. В этом году празднование дня Святого Духа совпадает с днём памяти составителей славянской азбуки – святых братьев Кирилла и Мефодия.

После литургии пройдет праздничное шествие до Васильевского спуска, где Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл произнесет речь. В это же время на Славянской площади состоится возложение цветов к памятнику Святым равноапостольным первоучителям и просветителям славянским Кириллу и Мефодию. Вечером в Государственном Кремлевском дворце пройдет праздничный концерт, а затем – прием от имени правительства Российской Федерации. Вчера на праздник Троицы (Пятидесятницы) патриархи отслужили литургию в Троице-Сергиевой лавре.

День славянской письменности и культуры – это единственный в России церковно-государственный праздник, учрежденный в 1991 году. Он приурочен ко дню памяти составителей славянской азбуки – святых братьев Кирилла и Мефодия.

Мероприятия проходят в рамках десятидневного визита Варфоломея в Россию. В июле прошлого года патриарх Кирилл, тогда вновь избранный глава РПЦ, посетил Стамбул, где провел с Константинопольским патриархом переговоры. Константинопольская церковь именует себя Вселенской и первенствующей. Ее отношения РПЦ не всегда были лишены трений; в частности, из-за православной церкви в Эстонии (теперь автокефальной), принадлежность которых русская и константинопольская церкви оспаривали.