Медведев: надо биться за чемпионат мира

Медведев посетил финал первой Президентской регаты
Медведев посетил финал первой Президентской регаты
Медведев осмотрел строящийся футбольный стадион "Зенит-Арена" на Крестовском острове в Санкт-Петербурге. Стадион рассчитан на 68 тысяч зрителей и включен в российскую заявку на проведение чемпионата мира по футболу в 2018 или 2022 году.

Президент России Дмитрий Медведев осмотрел строящийся футбольный стадион "Зенит-Арена" на Крестовском острове в Санкт-Петербурге, который включен в российскую заявку на проведение чемпионата мира по футболу в 2018 или 2022 году. Глава государства прибыл на стадион с набережной гребного канала, где он наблюдал за финалом Президентской регаты – международного соревнования гребцов.

Экскурсию по стройке для президента провела губернатор Санкт-Петербурга Валентина Матвиенко. По ее словам, сроки окончания проекта сдвинулись из-за того, что пришлось выполнить требования ФИФА. В частности, сказала она, пришлось увеличить вместимость стадиона до 68 тысяч. "То, что увеличили количество мест, это обоснованное решение. Мы же претендуем на чемпионат мира. Надо биться за это. За Олимпиаду бились, и здесь надо", – заметил Медведев.

Матвиенко также сообщила, что "на стадионе будет раздвижная крыша и выдвижное поле, что позволит сохранить хорошее качество газона. Таких стадионов на севере Европы нет". Медведев в ответ заметил, что "проект грандиозный, но главное, чтобы это не привело к удорожанию цен для обычных болельщиков". "VIP-ложи – это, конечно, хорошо, но цены должны быть почти такими же как на прежнем стадионе" , – добавил он. Губернатор города отметила, что в зимнее время на стадионе будут проводиться другие соревнования, и это позволит быстрее окупить строительство.

Глава "Газпрома" Алексей Миллер рассказал президенту, что вокруг стадиона будет создана современная инфраструктура, в том числе будет построено несколько парковок. Он отметил, что при этом будет сохранен старый вход стадиона имени Кирова, который сейчас реставрируют. "Благоустройство окружающей территории – это очень хорошо. Главное, чтобы там мешочников не появилось", – заметил на это Медведев, намекая на московский стадион "Лужники", вокруг которого долгие годы располагался вещевой рынок.

Во время осмотра стройплощадки Медведев также пообщался с группой болельщиков футбольного клуба "Зенит" – известными актерами и музыкантами, среди которых были актер Сергей Мигицко, телеведущий Михаил Шац, музыкант Александр Розенбаум. В разговоре с президентом они посетовали на то, что сроки строительства затягиваются. Губернатор Санкт-Петербурга вновь повторила, что это связано с новыми требованиями ФИФА, и заверила авторитетных болельщиков, что новый стадион не будет иметь аналогов в Северной Европе. "Но таких болельщиков, как у "Зенита" в Северной Европе тоже нет", – заметил на это Медведев. Актер Сергей Мигицко снял с шеи зенитовский шарф и на прощание вручил его президенту, который его тут же надел. Мигицко поинтересовался у Медведева, придет ли тот на открытие стадиона. "Конечно", – пообещал президент.

Новый стадион "Зенит-Арена", который сооружается по современным стандартам УЕФА и ФИФА, рассчитан на 68 тысяч зрителей, при этом 640 мест будут специально подготовлены для инвалидов. Для освещения проходящих там соревнований планируется оборудовать 2100 мест для журналистов. Кроме того, на стадионе будет VIP-зона на 7 тысяч человек, правительственная ложа на 60 мест и гостевые ложи на 50 мест. Общая площадь комплекса составляет более 254 тысяч квадратных метров. Планируется, что стадион будет домашней ареной футбольного клуба "Зенит". Кроме того, он уже включен в российскую заявку на проведение чемпионата мира по футболу в 2018 или 2022 году.