Российские и украинские историки вместе напишут учебники для школ

Выпускники на Украине пока лишь только готовятся к экзаменам. Там тесты называются "внешнее независимое оценивание". Как признаются и учителя, и ученики, самым сложным станет экзамен по истории. За последние пять лет учебники не раз переписывались, и всегда – в угоду политической конъюнктуре.

Выпускники на Украине пока лишь только готовятся к экзаменам. Там тесты называются "внешнее независимое оценивание". Проверять знания начнут через два дня. Как признаются и учителя, и ученики, самым сложным станет экзамен по истории. За последние пять лет учебники не раз переписывались, и всегда – в угоду политической конъюнктуре.

На уроке истории в обычной киевской школе – повторение пройденного за год. Выпускники готовятся к внешнему тестированию – аналогу российского ЕГЭ. С историей сложнее, чем с химией или физикой, за последние пять лет учебники переписывались несколько раз.

"Мне не нравится, что каждый пытался внести своё видение исторического прошлого. Во множестве этих политических взглядов на историческое прошлое терялся и учитель, и ученик", – считает учитель-методист Соломенского района Киева Елена Коваленко.

В учебниках, как и в жизни, многие события российско-украинской истории переворачивали с ног на голову. Предательство гетмана Мазепы превратилось в акт украинского патриотизма и борьбы за независимость. Голод 30-х годов стал Голодомором и геноцидом украинского народа. Великую Отечественную войну назвали советско-германской, а бандеровцев – героями Украины. И только непосредственные участники и свидетели подлинных, не искаженных оранжевыми историками, событий, могли рассказать школьникам правду.

В киевской школе №221 уроки истории часто проходят в музее 4-го гвардейского казачьего корпуса, который создавался самими учениками. Для этих украинских школьников, вопреки формулировкам учебников, та война по-прежнему и Великая, и Отечественная.

"Украинцы воевали вместе с россиянами, и с казахами, и с татарами – все были национальности. Действительно Отечественная война", – уверена ученица 11-го класса Настя Денисенко.

Вернуть в школу трезвый и объективный взгляд на общую историю – одна из основных задач новой власти. Российские и украинские историки вместе напишут целое специальное методическое пособие для школьных учителей. Первая за многие годы встреча историков пройдет уже в июне.

"Этот учебник должен быть доброжелательным, не украинофобским и не русофобским, а помогать учителю получить более полное представление о том или ином историческом событии, чтобы говорить правду, признанную во всем мире, о том, например, что великий голод 1932-1933 годов был общей страшной бедой и испытанием всего сельского населения России, Украины, Молдавии", – пояснил министр образования и науки Украины Дмитрий Табачник.

Впервые за последние пять лет у историков Украины и России появилась реальная возможность спокойно, без политического надрыва обсудить непростые события общего прошлого и если не выработать общий взгляд на них, то хотя бы стать более понятными друг другу. А выиграют от этого диалога ученых о прошлом те, кому строить будущее двух стран-соседей.