Парламентская ассамблея Совета Европы признала, что сталинский тоталитарный режим стал причиной массового голода в начале 30-х годов прошлого столетия на территории бывшего СССР. "Режим привел к ужасающим нарушениям прав человека, лишившим миллионы людей их права на жизнь. И одной из наиболее трагических страниц стал массовый голод в производящих зерно регионах страны, который начался в конце 1920-х годов и достиг своего апогея в 1932-33 годах", - говорится в резолюции ПАСЕ. Как сообщает "Интерфакс", парламентарии приняли документ в среду после обсуждения доклада "Дань памяти жертв большого голода (голодомора) в бывшем СССР", подготовленного нынешним председателем ПАСЕ Мевлютом Чаушоглу (Турция).
В резолюции отмечается, что миллионы людей в Белоруссии, Казахстане, Молдавии, России и Украине, входивших тогда в состав СССР, были лишены жизни в результате массового голода, вызванного жестокими преднамеренными действиями и политикой советского режима. Констатируется, что в Казахстане счет жертв массового голода также шел на миллионы, причем предполагается, что число погибших по отношению ко всему населению было наиболее высоким среди народов СССР. На Украине, которая пострадала в наибольшей степени, особенно сильно большой голод ударил по крестьянству. Эти трагические события известны как голодомор (политически мотивированный голод). "По оценкам, в абсолютном выражении население России понесло самые большие потери в результате советской сельскохозяйственной политики", - говорится в резолюции.
При этом, ассамблея отказалась признать этот массовый голод геноцидом украинского народа. Соответствующие поправки к проекту резолюции по данному вопросу большинством парламентариев были отклонены. На днях и сам президент Украины Виктор Янукович заявил, что голодомор несправедливо признавать геноцидом исключительно украинского народа. "Голодомор был и в России, и на Украине, и в Белоруссии, и в Казахстане, - отметил Янукович.
Ассамблея призвала власти всех стран бывшего СССР раскрыть свои архивы и упростить доступ к ним как отечественных исследователей, так и экспертов европейских государств. Приветствуется решение украинских властей учредить национальный день памяти жертв большого голода (голодомора) на Украине и призывает власти других стран постсоветского пространства сделать то же самое в отношении собственных жертв.