Глава МИД Турции призвал Израиль прекратить блокаду сектора Газа

Штурм "Флотилии свободы"
Глава МИД Турции призвал Израиль немедленно прекратить блокаду сектора Газа. По его мнению, СБ ООН должен принять меры для наказания виновных в гибели людей в результате нападения израильских военных на суда, находившиеся в международных водах.

Глава МИД Турции Ахмет Давутоглу призвал Израиль немедленно прекратить блокаду сектора Газа. Выступая в понедельник на открытом заседании Совета Безопасности ООН, посвященном обсуждению ситуации вокруг "Флотилии свободы", он подчеркнул, что Совет "должен принять меры" для наказания виновных в гибели людей в результате нападения израильских военных на суда, находившиеся в международных водах.

Глава турецкого внешнеполитического ведомства специально прибыл в Нью-Йорк для участия в экстренном заседании Совета Безопасности ООН. В ходе заседания он также указал: "Израиль должен извиниться за свои действия перед международным сообществом и семьями погибших". Кроме того, делегация Турции внесла на рассмотрение Совета проект заявления председателя СБ ООН. "Израиль должен быть готов к тому, что его преступные действия не останутся без последствий", - подчеркнул Ахмет Давутоглу.

Как сообщалось ранее, экстренное заседание СБ ООН было созвано по требованию Турции после того, как израильские военные атаковали в международных водах гуманитарный конвой, следовавший в Газу. По данным ООН, в результате нападения погибли 10 человек, большинство из которых - граждане Турции. Кроме того, десятки находившихся на судах участников гуманитарного конвоя получили ранения, напоминает ИТАР-ТАСС.