Молния ударила в Верховную раду во время голосования за внеблоковый статус Украины

В Испании, Франции и Италии бушуют лесные пожары, в центральной и восточной Европе √ другая напасть √ ураганный ветер, ливневые дожди и наводнения
В первом чтении одобрила Верховная рада Украины проект закона об основах внутренней и внешней политики страны. Документ одобрили 253 депутата при 226 необходимых голосах. Во время рассмотрения закона в шпиль на куполе здания рады ударила молния.

В первом чтении одобрила Верховная рада Украины проект закона об основах внутренней и внешней политики страны. Документ одобрили 253 депутата при 226 необходимых голосах. Во время рассмотрения закона в шпиль на куполе здания рады ударила молния.

Разряд молнии вызвал сбой в системе освещения парламента, на несколько секунд была нарушена работа телефонной сети парламента и системы для электронного голосования "Рада". После того, как сработали стабилизаторы напряжения, работа всех электронных систем парламента была восстановлена.

Законопроект депутатам рады представил премьер-министр Украины Николай Азаров. По его словам, Украина будет понятным, прогнозируемым, последовательным и ответственным государством как для своих граждан, так и для всего мира. Он подчеркнул, что главный элемент внешнеполитической прогнозируемости и последовательности – это внеблоковый статус Украины, прописанный в принимаемом законопроекте, предложенном президентом Украины Виктором Януковичем.

Виктор Янукович, в частности, предложил снять с повестки дня вопрос о членстве Украины в НАТО, поскольку этот вопрос раскалывает общество и отвлекает его от эффективных путей развития государства. Внешняя политика также будет опираться не на политическую целесообразность, личные вкусы, а на закон. С принятием закона, считает премьер Украины, граждане Украины получат ответ, куда двигается государство.

Закон об основах внутренней и внешней политики Украины – станет тем стандартом, по которому будет сверяться вся нормотворческая деятельность власти, отметил Николай Азаров. Он привёл в пример историю, однажды шокировавшие украинское общество, когда высшие должностные лица потихоньку подписали письмо о согласии на присоединение к Плану действий по вступлению в НАТО. Граждане Украины узнали об этом совершенно случайно – от американского сенатора, напомнил, премьер-министр Украины.

Николай Азаров отметил, что в законе предусмотрено стремление к получению членства в Европейском Союзе при сохранении добрососедских отношений и стратегического партнёрства с Россией и другими странами СНГ. Закон нацелен на защиту государственного суверенитета, территориальной целостности и неприкосновенности государственных границ, недопущение вмешательства во внутренние дела Украины. Он направлен на гарантирование свободного развития, использование и защиту русского, других языков национальных меньшинств Украины, подчеркнул премьер-министр Украины, представляя законопроект.

Оппозиционные политические силы в украинском парламенте – блок Юлии Тимошенко и блок "Наша Украина – Народная самооборона" – раскритиковали законопроект за отказ от членства в НАто и призвали не голосовать за этот документ, сообщает ИТАР-ТАСС.

А факт, что во время голосования за законопроект в здание верховной рады угодила молния, депутат фракции "Наша Украина – Народная самооборона" Юлий Ключковский назвал "знаком свыше" для Партии регионов, стремящейся изменить законодательство Украины для удовлетворения своих политических целей.

Он также раскритиковал предложенный Партией регионов законопроект о всеукраинском референдуме. Однако эта критика не помешала принятию законопроекта о внешней и внутренней политике Украины в первом чтении.

Кроме этого, президент Украины Виктор Янукович выступит с обращением к народу по случаю первых 100 дней пребывания у власти. Янукович будет выступать во дворце "Украина". Противники президента и его курса планировали провести перед дворцом акцию протеста. Однако Киевский окружной административный суд запретил эту акцию.