Янукович готов вести диалог с оппозицией

Читать Вести в MAX
Виктор Янукович заявил, что местные выборы на Украине должны состояться в этом году. Он намерен обсудить будущее голосование "со всеми политическими силами, в том числе с оппозиционными".

Президент Украины Виктор Янукович выступает за проведение местных выборов осенью, а также считает нужным провести их по мажоритарной системе.  " Я в ближайшее время начну консультации со всеми политическими силами, в том числе с оппозиционными, в основе которых я положу требования Конституции", - сказал Янукович в эфире украинского телевиедения. Ранее в Партии регионов, лидером которой является Янукович, называли конец октября как возможную дату местных выборов.

Как передает ИТАР-ТАСС, он напомнил, что, согласно Конституции Украины, местные выборы должны состояться в этом году. "Откладывать их дальше - значит нарушать Конституцию. Это недопустимо, и я на это никогда не пойду", - заявил Янукович, добавив, что практически все политические силы высказались за изменение избирательного законодательства. "Поэтому нам надо договариваться, чтобы соответствующие законопроекты были отработаны, согласованы и приняты в парламенте. Я считаю, что на поселковом уровне надо проводить мажоритарные выборы. Я за такую систему", - подчеркнул Янукович. По его словам, "в парламенте есть возможность принять эти законы в ближайшее время". "Если вынести эти законопроекты в ближайшее время, их можно принять и можно готовиться к выборам осенью", - сказал президент.