Состоялся первый запуск ракеты-носителя "Фэлкон-9"

Первый испытательный запуск новой ракеты-носителя "Фэлкон-9" успешно прошел в пятницу на космодроме на мысе Канаверал в штате Флорида.

Первый испытательный запуск новой ракеты-носителя "Фэлкон-9" успешно прошел в пятницу на космодроме на мысе Канаверал в штате Флорида. Ракета была создана компанией "Спейс-Экс", поставившей перед собой цель стать первой коммерческой фирмой, предлагающей клиентам свои услуги по доставке различных грузов на околоземную орбиту.

"Фэлкон-9" - ракета, двигатели которой работают на смеси керосина и жидкого кислорода. Первая ступень ракеты многоразовая. Как ожидается, после отделения она должна спускаться на парашюте в океан, где ее будет подбирать специальное судно.

Разработчики "Фэлкон-9" уверены в том, что эта ракета-носитель будет способна доставлять на околоземную орбиту до 10 тонн различных грузов. В последствии ее можно будет также использовать для пилотируемых космических полетов, так как в настоящее время американское космическое ведомство ищет подходящую замену уходящим в этом году в отставку шаттлам.

Запуск "Фэлкон-9" прошел на той стартовой площадке, откуда на протяжении 40 лет запускались тяжелые американские ракеты "Титан", передает ИТАР-ТАСС.