Тема:

Ядерная программа Ирана 2 месяца назад

Хиллари Клинтон: Иран может пойти на неожиданные шаги

В минувшее воскресенье госсекретарь США Хиллари Клинтон высказала мнение, что Иран может пойти на неожиданные шаги для того, чтобы отсрочить выработку санкций в Совете Безопасности ООН.

В минувшее воскресенье госсекретарь США Хиллари Клинтон высказала мнение, что Иран может пойти на неожиданные шаги для того, чтобы отсрочить выработку санкций в Совете Безопасности ООН. "Я не исключаю, что Иран в ближайшие дни может предпринять какой-нибудь трюк, потому что знает, что санкции скоро будут приняты", - сказала она, отправляясь в турне по странам Латинской Америки.

Иранская ядерная проблема будет одной из тем, которую госсекретарь США намерена обсудить во время визитов в Перу, Эквадор, Колумбию и Барбадос, а также на сессии Генеральной ассамблеи Организации американских государств. США, в частности, надеются оказать давление на Бразилию, выступающую против введения жестких мер в отношении Тегерана. По словам представителей американской администрации, голосование в Совете Безопасности ООН по новой резолюции может состояться уже на этой неделе, сообщает ИТАР-ТАСС.

В конце ноября 2009 года Ахмадинежад поручил ОАЭИ в ближайшее время приступить к сооружению 10 новых заводов по обогащению урана, чтобы довести объемы производства ядерного материала до 250-300 тонн в год. Это распоряжение последовало через два дня после принятия Советом управляющих МАГАТЭ резолюции с осуждением Ирана за строительство нового ядерного объекта около города Кум.

Начало работ по дообогащению урана вызвало серьёзную озабоченность у представителей Евросоюза. Верховный представитель по иностранным делам и политике безопасности ЕС Кэтрин Эштон выступила вечером 9 февраля с заявлением, в котором подчеркнула, что это намерение Ирана противоречит резолюциям Совета Безопасности ООН, и заставляет ещё больше усомниться в мирном характере иранской ядерной программы. США, Франция и Израиль  призвали к новым санкциям против Ирана.