Google подозревают в преступном умысле

Американские авторы, чьи отсканированные книги регулярно выкладывают в Сеть для всеобщего пользования, объявили протест
В международной правозащитной организации Privacy International уверены - компания Google собирала данные из незащищенных WiFi-сетей в 30 странах вовсе не случайно, а вполне осознанно, совершая, таким образом, уголовное преступление.

В международной правозащитной организации Privacy International уверены - компания Google собирала данные из незащищенных WiFi-сетей вовсе не случайно, а вполне осознанно, совершая, таким образом, уголовное преступление. Напомним, на прошлой неделе с просьбой начать расследование этой неприятной истории обратилась к местной полиции прокуратура Австралии.

Напомним, передававшуюся по незащищенным WiFi-сетям информацию собирали автомобили, проводившие съемку улиц для сервиса Google Maps Street View. Среди "перехваченных" данных могли быть, например, фрагменты электронных писем, текстов, фотографии или история просмотра сайтов. В Google утверждают, что это происходило "по ошибке" и уже принесли свои извинения.

Однако Privacy International настаивает, передает BBC, что в действиях Google содержался преступный умысел. "Независимый аудит показал, что система, применявшаяся Google для сбора WiFi-данных, намеренно отделяла незащищенное содержимое и записывала его на жесткий диск", - говорится в заявлении правозащитников.

"Это аналогично подключению аналогового или цифрового записывающего устройства к телефонной линии без согласия абонента или разрешения властей", - считают в Privacy International. Подобное может быть расценено как преступный умысел во всех странах, где Google применял подобную систему - это около 30 государств. "Немцы почти наверняка выдвинут обвинения. Поскольку это делалось намеренно, у них нет иного выбора, кроме как предъявить иск в суде", - заявил глава Privacy International Саймон Дэвис.