Тема:

Дело "приморской банды" 5 лет назад

Приморские бандиты могли добраться до Владивостока

- по оперативным данным, подозреваемые в нападении на милиционеров могли добраться до города
Подробности операции хранятся в секрете. От каких-либо комментариев в Приморском УВД пока воздерживаются
- по оперативным данным, подозреваемые в нападении на милиционеров могли добраться до города
Подробности операции хранятся в секрете. От каких-либо комментариев в Приморском УВД пока воздерживаются
В Приморье задержан один из четырех участников банды, совершившей серию нападений на сотрудников правоохранительных органов. Беспрецедентная по своему размаху поисковая операция идет уже несколько дней. Проверки начались и во Владивостоке.

В Приморье задержан один из четырех участников банды, совершившей серию нападений на сотрудников правоохранительных органов. Беспрецедентная по своему размаху поисковая операция, в которой задействованы вертолеты и сотни человек, идет уже несколько дней. Поисковые отряды прочесывают территорию двух районов. Проверки начались и во Владивостоке – по оперативным данным, подозреваемые в нападении на милиционеров могли добраться до города.

Первое задержание одного из лесных беглецов – ночью, в районе села Михайловка. Обстоятельства операции не разглашаются, однако известно, что задержанный уже дает показания. По данным компетентных источников, это 18-летний Роман Савченко.

В милицейской ориентировке Савченко значится, как "поддерживающий связь с группой подозреваемых в ряде преступлений, совершенных в отношении сотрудников МВД".

В розыске остаются еще трое молодых жителей поселка Кировский – дезертировавший из части спецназа Александр Сладких (он считается лидером группы), Андрей Сухорада и Александр Ковтун. Их подозревают в убийстве милиционера и обстреле двух патрулей дорожно-патрульной службы. В перестрелках были ранены еще трое сотрудников в погонах.

В поселке Кировском, где развернут оперативный штаб силовиков, предпринимаются беспрецедентные меры безопасности, тщательно охраняются все подъезды к поселку, отделы милиции, летние детские учреждения.

"Просто неприятно. Эта вся обстановка с автоматами, очень много слухов", – говорит жительница поселка Кировский Ирина Гаева.

Ее односельчанка Наталья Зарецкая добавляет: "Я слышала, что проверяли дома, но это, вероятно, те, где родители живут этих людей, про комендантский час тоже слышала, но вечером я дома".

В Приморье продолжается операция "Вулкан". Сразу в нескольких районах края сотрудники ФСБ и милиции прочесывают лесной массив. На дорогах действуют блокпосты. Ведется тщательный досмотр автотранспорта.

Подробности операции хранятся в секрете. От каких-либо комментариев в Приморском УВД пока воздерживаются.

В четверг проверки начались и на улицах Владивостока. Следствие предполагает, что разыскиваемые могли тайно добраться до приморской столицы по железной дороге.