В Москве прощаются с академиком Владимиром Арнольдом

В траурном зале Российской академии наук проходит прощание с выдающимся российским математиком Владимиром Арнольдом. Он скончался 3 июня в Париже. Академик будет похоронен на Новодевичьем кладбище.

В траурном зале Российской академии наук на Воробьевых горах проходит прощание с выдающимся российским математиком Владимиром Арнольдом.

Смерть одного из самых выдающихся математиков современности в академии наук называют огромной потерей. "Арнольд - это явление природы, - сказал главный научный сотрудник Санкт-Петербургского отделения математического института имени Стеклова, президент Санкт-Петербургского Математического Общества Анатолий Вершик. - Это действительно особый феномен в современном математическом мире. Я считаю, что в моем поколении он, может быть, один из двух-трех мировых лидеров в математике. Лидеров такого уровня в России не было давно".

Как передает ИТАР-ТАСС, академик Виктор Васильев отметил, что "ощущение, что просело и покосилось все здание математического сообщества". "Для нас Арнольд был живой демонстрацией человеческих возможностей, в которую приходилось верить при всей ее неправдоподобности. Не знаю, откуда взять подобный же ориентир для нынешней научной молодежи", - сказал академик.

"Академик Арнольд публиковал яркие работы, еще когда был студентом, - сказал вице-президент РАН Валерий Козлов. - В его работах содержится очень много необходимого для представителей самых разных наук".

Академик Владимир Арнольд скончался 3 июня в Париже, не дожив нескольких дней своего 73-летия. Он являлся не только действительным членом РАН, но и членом Национальной академии наук США, Французской академии наук, почетным членом Лондонского Королевского научного общества, других научных организаций. Академик будет похоронен во вторник на Новодевичьем кладбище.