Ушел из жизни "повелитель катастроф"

Скоропостижно скончался один из самых выдающихся математиков современности – академик Российской академии наук Владимир Арнольд. Он был лауреатом многих премий, академиком и почетным доктором лучших университетов мира.

Сегодня скоропостижно скончался один из самых выдающихся математиков современности – академик Российской академии наук Владимир Иванович Арнольд. Величайший математик XX века Андрей Колмогоров, основоположник теории вероятностей, очень гордился своим учеником. Владимира Арнольда он в шутку называл повелителем катастроф, а еще создателем теории бифуркации.

Уже в пятилетнем возрасте он сообщал отцу математические теоремы, которых еще никто не доказал. Кажется, ему от рождения было предписано стать гением. С такими-то корнями: математиками были отец, дед и прадед. В 19 лет он берется решить одну из проблем Гильберта – об уравнениях седьмой степени, – над которой ученые бились к тому времени уже больше полувека. Величайший математик XX века Андрей Колмогоров, основоположник теории вероятностей, очень гордился своим учеником. Владимира Арнольда он в шутку называл повелителем катастроф, а еще создателем теории бифуркации. Тогда в 60-е она казалась наукой будущего.

"Магнитные ловушки, которые удерживают плазму, движение спутников и планетных систем, – все это описывается и "погружается" в эту глубокую и чрезвычайно сложную в техническом исполнении математическую теорию", – объясняет Валерий Козлов, вице-президент РАН, директор Математического института им. В.А. Стеклова РАН.

В своих лекциях Арнольд искусно комбинировал математическую строгость и физическую интуицию, и этим делал теорию более доступной для понимания. "Для того чтобы угнаться за ним, нужно было очень много сил. Иногда этих сил не хватало. Было трудно. Но те, кто прорвался, те, кто работал с ним, – почти все достигли довольно многого", – вспоминает Виктор Васильев, старший научный сотрудник Математического института им. В.А. Стеклова РАН.

Арнольд оказал большое влияние на развитие новых областей математики, написал немало учебников. В том числе и для детей. Создал свою школу – Центр непрерывного математического образования. Ему же приписывается авторство задачи о мятом рубле. Это когда предлагается сложить прямоугольный лист бумаги так, чтобы периметр полученной фигуры превысил периметр исходного листа. В прошлом году он стал самым цитируемым среди российских учёных.

"Я скажу – я не великий... Ну, может, и великий, но мне неизвестно. А что мне известно, что я знаменитый. Это точно. Вот что точно, что я – самый знаменитый современный математик. Между прочим, не только России, но и мира", – как сказал академик в эфире одной телепередачи.

Он был лауреатом многих премий, отечественных и международных, академиком и почетным доктором лучших университетов мира. Его именем названа одна из малых планет. И, по сути, его величину признают даже критики, когда говорят, что в книгах Арнольда утверждения основываются только на интуитивном понимании, без доказательств. Ведь интуиция – это именно то, что и помогает гению постигать истину. А уж поиск доказательств – это задача для последующих поколений.