Тема:

Вступление России в ВТО 11 лет назад

Чубайс: процесс вступления России в ВТО пора завершать

В Санкт-Петербурге начал работу Международный экономический форум. И хотя официальное открытие только завтра, сегодня уже идут первые дискуссии
Вступление России в ВТО – самый неудачный политический процесс за последние 10 лет, заявил глава "РОСНАНО" Анатолий Чубайс, выступая на круглом столе "Бизнес-диалог Россия-ЕС" в рамках экономического форума. Канал "Россия 24" и Вести.Ru ведут его прямую трансляцию.

В рамках Петербургского экономического форума началась работа делового круглого стола "Бизнес-диалог Россия-ЕС". Телеканал "Россия 24" и Вести.Ru ведут его прямую трансляцию.

Выступая перед собравшимися, гендиректор "РОСНАНО" Анатолий Чубайс отметил, что Россия заинтересована в стабильности и процветании Европы. Однако за позитивным сигналом со стороны самой Европы, идет и негативный, посетовал Чубайс.

"Мы уже сделали дурной традицией многократное обсуждение одного и того же вопроса, в одном и то же составе. Этот вопрос называется – вступление в ВТО. Мне трудно привести пример столь же неудачных политических процессов за последние 10 лет", – заметил глава "РОСНАНО".

Анатолий Чубайс считает, что вместо долгих дискуссий по поводу того, чья сторона виновата, на сегодня правильно переформатировать этот вопрос. "По сути дела скрытыми оппонентами вступления России в ВТО являются те, кто хотели бы видеть нашу страну аутсайдером. Причем, трезво смотря на вещи, мы видим этих людей и в России, и в Европе, и за ее пределами", – резюмировал глава госкорпорации.

Анатолий Чубайс убежден, что на форуме бизнес должен высказаться именно на эту тему. "Мы стали мировыми чемпионами в длительности процесса вступления в ВТО. Пора закончить, пора принять решение", – заявил гендиректор "РОСНАНО".