Тема:

ЧП в Мексиканском заливе 9 лет назад

Глава ВР отчитался в Конгрессе США

В случае ухода Хейворда главным кандидатом на его замену является бывший глава ТНК-ВР Боб Дадли.
Исполнительный директор BP Тони Хейворд в четверг предстал перед комиссией американского Конгресса. Ему пришлось нелегко – конгрессмены воспользовались случаем, чтобы выговориться. Самое безобидное, что прозвучало – BP погубила Мексиканский залив.

Исполнительный директор BP Тони Хейворд в четверг предстал перед комиссией американского Конгресса. Ему пришлось нелегко – конгрессмены воспользовались случаем, чтобы выговориться. Самое безобидное, что прозвучало – BP погубила Мексиканский залив. Глава комиссии Генри Воксмэн заявил, что лично Тони Хейворд и другие руководители компании не придали нужного внимания колоссальному риску, связанному с глубоководным бурением. Глава BP вынужден был оправдываться. Он говорил о мерах, которые принимает корпорация для решения проблемы и пытался убедить конгрессменов, что уже есть некоторые успехи.

"Уже есть успехи. По последней информации, на месте аварии сейчас собирают 20 тысяч баррелей нефти в день. В конце июня прибудет специальное оборудование, которое позволит откачивать до 50 тысяч баррелей, а к середине июля мы сможем откачивать до 80 тысяч баррелей в сутки", – говорил Тони Хейворд.

Утечка нефти в Мексиканском заливе, признанная самой крупной в истории США, началась 22 апреля после взрыва на нефтяной платформе, принадлежавшей компании ВР. Ответственность за аварию и обязательства по ликвидации последствий утечки компания взяла на себя.