Тема:

ЧП в Мексиканском заливе 9 лет назад

Greenpeace: ВР устроила в США "нефтяной Чернобыль"

В докладе Национального управления по океаническим и атмосферным исследованиям ситуация выглядит в 10 раз пессимистичнее - 50000 баррелей
Техногенная катастрофа продолжает разворачиваться в Мексиканском заливе у берегов США где 20 апреля взорвалась трубы, что привело к утечки нефти, а затем затонула нефтедобывающая платформа Deepwater Horizon.

Техногенная катастрофа продолжает разворачиваться в Мексиканском заливе у берегов США, где 20 апреля взорвалась труба, что привело к утечке нефти, а затем затонула нефтедобывающая платформа Deepwater Horizon.

"Мы можем с полным основанием назвать ее "нефтяным Чернобылем", – заявил представитель международной организации Greenpeace.

Платформа принадлежит швейцарской компании Transocean и арендована для добычи нефти британской корпорацией British Petroleum (ВР). По данным, полученным со спутников, из поврежденных скважин затонувшей буровой ежесуточно вытекает около 25 тысяч баррелей нефти, а не 5 тысяч, как прежде считалось.

В свою очередь эксперты американского национального управления по исследованию океанов и атмосферы не исключают возможности того, что дальнейшее ухудшение условий в районе аварии приведет к увеличению утечки до 50 тысяч баррелей в сутки.

Специалисты управления, в частности, опасаются того, что разрушение оставшихся частей нефтепроводов, ближе к морскому дну, может привести к появлению неконтролируемых фонтанов нефти, последствия которых даже трудно предположить.

По мере того, как нефтяное пятно дрейфует от берегов Луизианы к берегам Флориды, местные власти все более активно выступают с критическими заявлениями в адрес British Petroleum, которая якобы изначально недооценивала потенциальные масштабы возможной экологической катастрофы.

Для оценки ущерба и контроля экстренных мер по устранению разлива нефти в Мексиканском заливе на его побережье в район бедствия прибудут президент США Барак Обама и глава британской корпорации British Petroleum Тони Хейворд.

Одновременно, по мере прояснения истинных масштабов техногенной катастрофы в заливе, нарастают вопросы о роли British Petroleum в этом ЧП, а также насколько оперативны и достаточны меры по его преодолению, предпринимаемые как британской, так и американской стороной.

Как свидетельствует представленная British Petroleum, в прошлом году американским ведомствам документация по разведочным работам на месторождении, где действовала платформа Deepwater Horizon, возникновение аварии вышки и серьезной утечки нефти в корпорации считали практически невозможным. Она стала полной неожиданностью для ее руководства.

После публикации содержания этих бумаг в СМИ в адрес нефтяной компании в США полетел настоящий шквал обвинений в том, что British Petroleum недооценила опасность и должна была лучше понимать, как проводить такие работы на глубине свыше 1,5 километра от поверхности океана.

В то же время плавучая платформа была арендована у мирового лидера в сфере бурения – швейцарской фирмы Transocean. В период перед катастрофой именно ее специалисты готовили скважину к началу нефтедобычи.

В момент унесшего 11 жизней взрыва на вышке работали 126 человек, и из них только пятеро были сотрудниками British Petroleum. Ликвидация загрязнения вод и побережья, а также компенсации ущерба от разлива нефти в Мексиканском заливе, по оценкам специалистов, обойдутся его виновникам не менее чем в 12 миллиардов долларов. В их числе называются не только британская корпорация British Petroleum, но и ряд других компаний. Как отметили аналитики в лондонского Сити, в ходе грозящей продлиться не один месяц операции у берегов США эта цифра, вероятнее всего, еще возрастет.

British Petroleum уже пообещала заплатить "по всем оправданным искам". Прямые убытки компании застрахованы, однако те расходы, которых потребует ликвидация утечки и ее последствий, придется нести ей и ее партнерам по месторождению "Макондо". British Petroleum там принадлежит 65 процентов лицензии, американской нефтяной корпорации "Анадарко" – 25 процентов, японской компании Mitsui – еще 10 процентов.

По законам США, ответственность за разливы нефти несет владелец лицензии на разработку – соответственно, она ложится на членов консорциума. А вместе с ней и расходы по очистке всей зоны бедствия.

Рыночная стоимость British Petroleum уже упала более чем на 23 миллиарда долларов – с момента первых известий об аварии ее акции подешевели примерно на 12 процентов. От оцененного финансистами в 12,5 миллиарда долларов ущерба British Petroleum должна заплатить около 8 миллиардов долларов.

В эти выходные сильный ветер сделал неэффективными боновые заграждения и контролируемое поджигание участков нефтяного пятна. Пытаясь ограничить разрастание разлива, British Petroleum, по заявлению ее официального представителя, начала применять химический дисперсант как над поверхностью залива, так и под водой – у одного из трех источников утечки "в ближайшем месте от противовыбросового превентора".

Именно это устройство по пока невыясненным причинам во время аварии так и не сработало, и нефть из "незакрытой" им скважины выливается уже 12 дней. На то, чтобы лишь ограничить утечки нефти в глубине залива потребуется несколько недель, считают специалисты.

На предполагаемое British Petroleum бурение двух "разгрузочных" скважин рядом с имеющейся нужно 2-3 месяца. На окончательное выяснение причин инцидента уйдут еще месяцы.

Мощный рост объемов поступающей в воду Мексиканского залива нефти в субботу зафиксировал космический спутник, осуществляющий мониторинг данного района мира. По данным специалистов, за 24 часа площадь загрязнения нефтью поверхности воды залива увеличилась в три раза. Почему произошло столь неожиданное увеличение количества нефти в верхних слоях воды, точно сказать пока никто не может. Ряд специалистов считает, что произошло многократное суточное увеличение – от 25 тысяч до 50 тысяч баррелей утечки нефти из скважины.

В продолжающейся спасательной операции в заливе участвуют 76 судов, 5 самолетов, около 1,1 тысячи специалистов. На помощь им направляются тысячи военнослужащих национальной гвардии США и дополнительная техника.

Попытки остановить распространение нефти предпринимаются по трем направлениям. Специалисты British Petroleum все еще пытаются с помощью трех подводных лодок наложить заглушку на поврежденную взрывом трубу. Пока эти усилия остаются тщетными, так как видимость в эпицентре аварии приближается к нулевой.

Одновременно инженеры British Petroleum приступили к работам по монтажу над местом аварии гигантского стального купола, чтобы под ним собиралась нефть, которую затем предполагается откачивать. Как сообщается, выполнение этого проекта также сталкивается с серьезными техническими трудностями, так как в мировой практике нет аналогов подобных сооружений на глубине 1,5 тысячи метров. Также ускорена подготовка к началу бурения отводных скважин.

ЧП объявлено в штатах Луизиана, берегов которой гигантское нефтяное пятно уже достигло, а также Флорида, Алабама и Миссисипи. Ветер продолжают дуть с южных направлений и продвигать черную пленку на воде все ближе к берегам этих штатов.

Специалисты опасаются, что нефть надолго закроет возможность рыбного промысла, создаст угрозу для экосистем, а также резко сократит поток туристов в эти славящиеся своими природными заповедниками края, передает ИТАР-ТАСС.