Пакистан: ракета американского беспилотника попала в жилой дом

Тринадцать человек погибли в Пакистане в результате авиаудара самолета-разведчика ВВС США. Управляемый снаряд попал в деревенский дом близ города Мир-Али.

В пакистанском районе Северный Вазиристан в результате удара предположительно американского беспилотного летательного аппарата погибли 13 человек. По данным местных властей, управляемый снаряд попал в деревенский дом близ города Мир-Али. Местные жители боятся приблизиться к району атаки, так в небе находятся еще три беспилотника, передает ИТАР-ТАСС.

Северный и Южный Вазиристан входят в так называемую Зону племен – область на территории Пакистана, которая находится под особым совместными управлением федерального центра и местных властей. С 2001 года Вазиристан является оплотом движения Талибан (запрещена в РФ). Талибы оттеснили традиционных племенных вождей и c 2004 года захватили фактическую власть в регионе. В 2006 году на территории Северного Вазиристана было объявлено о восстановлении независимости и создании Исламского государства. В августе 2007 Пакистан провёл крупную войсковую операцию против боевиков движения Талибан в Северном Вазиристане.

Американские ударные самолеты-разведчики, базирующиеся в Афганистане, регулярно наносят ракетные удары по северо-западу Пакистана, где действуют боевики экстремистских движений. Официально Соединенные Штаты не признают существование программы ЦРУ по уничтожению повстанцев с помощью ракетных ударов с беспилотных летательных аппаратов.

По мнению аналитиков, налеты американских беспилотников могут нарушить и без того хрупкий баланс сил на северо-западе Пакистана и спровоцировать новую волну террористической активности на всей территории страны. Предыдущий налет американских беспилотников, который также привел к жертвам среди местного населения, имел место 11 июня.

Сегодня же стало известно, что в результате подрыва полицейского автомобиля в городе Дера Имаил Хан на северо-западе Пакистанаа один человек был убит, восемь ранены. Среди них - шесть представителей органов правопорядка. А в юго-западном городе Кетта в результате нападения серьезные ранения получил глава местной полиции.