Буш озвучил принципы решения внешнеполитических проблем

Буш озвучил принципы решения внешнеполитических проблем
Новую доктрину международной безопасности сформулировал президент США, находящийся с государственным визитом в Великобритании. Выступая на приеме на Уайтхолле, Джордж Буш провозгласил три основных принципа решения внешнеполитических проблем.
Новую доктрину международной безопасности сформулировал президент США, находящийся с государственным визитом в Великобритании. Как сообщает ИТАР-ТАСС, выступая на приеме на Уайтхолле, Джордж Буш провозгласил три основных принципа решения внешнеполитических проблем.

Во-первых, президент высказался за сохранение нынешней системы международных организаций и прежде всего ООН, при условии, что они "будут способны противостоять опасностям нашего времени".

Во-вторых, Джордж Буш провозгласил право "свободных народов" прибегать к силе в качестве крайнего аргумента для "сдерживания агрессии и зла".

В-третьих, президент США объявил о приверженности глобальному распространению демократии во всех регионах мира. "Мы не можем целиком полагаться на военную силу для долгосрочного обеспечения нашей безопасности", - подчеркнул президент.

Как отметили местные наблюдатели, новая доктрина международной безопасности Буша отражает те выводы, которые были сделаны администрацией в связи с нарастающими трудностями США в Ираке.

США "доведут до конца операцию" в Ираке, и при необходимости численность американских войск в этой стране может быть увеличена, заявил президент на совместной с премьер-министром Великобритании Тони Блэром пресс-конференции. "Мы доведем до конца работу, которую начали, - сказал Буш. - Мы можем расширить военное присутствие в Ираке, если это будет необходимо для его безопасности".

Тони Блэр заявил, в свою очередь, что взрывы в Стамбуле не повлияют на решение Великобритании продолжать борьбу с терроризмом, и военное присутствие в Ираке британских войск сохранится. "Мы должны заявить, что отступать перед терроризмом нельзя, - подчеркнул он. - При борьбе с этой угрозой не должно существовать никаких компромиссов и колебаний".

Террористам не удастся запугать свободные нации, заявил несколько позднее Джордж Буш. Он осудил сегодняшние террористические акты в Стамбуле, которые унесли жизни 26 человек, в том числе британских подданных.

"Мы видим полнейшее пренебрежение террористов к человеческой жизни, к жизням невинных людей, - сказал Джордж Буш.