Хиллари Клинтон: США помогут достичь мира в Карабахе

США хотят "помочь Азербайджану и Армении достичь мира", заявила Хиллари Клинтон. По ее словам, "урегулирование карабахского конфликта является приоритетом для США". Клинтон также обещала, что США продолжат оказание гуманитарной помощи пострадавшим в результате конфликта.

США намерены помочь Армении и Азербайджану урегулировать карабахский конфликт мирным путем, заявила госсекретарь США Хиллари Клинтон после переговоров с руководством Азербайджана. "США выступают за мирное урегулирование карабахского конфликта на основе Хельсинкских принципов - территориальной целостности, неприменения силы, равноправия народов", - подчеркнула глава американской дипломатии. По ее словам, "США хотят помочь Азербайджану и Армении достичь мира, понимая, что это трудно, но необходимо". "Это важно для развития региона", - подчеркнула она.

Клинтон считает, что прогресс в урегулировании уже достигнут. Она отметила важность встреч президентов Азербайджана и Армении, которые происходят достаточно интенсивно. "Урегулирование карабахского конфликта является приоритетом для США", - заявила госсекретарь. По ее мнению, необходимо завершить согласование принципов урегулирования для дальнейшего продвижения миротворческого процесса. Клинтон также подчеркнула, что ее страна осуждает любое применение силы, с сожалением воспринимает гибель военнослужащих и гражданских лиц с обеих сторон. По убеждению главы американской дипломатии, достигнутый в 1994 году режим прекращения огня в зоне карабахского конфликта должен быть сохранен. Клинтон также обещала, что США продолжат оказание гуманитарной помощи беженцам и вынужденным переселенцам, пострадавшим в результате карабахского конфликта.

На саммите G20, прошедшем в Канаде в конце июня, Дмитрий Медведев, Барак Обама и Николя Саркози призвали лидеров Армении и Азербайджана ускорить работу над Основными принципами урегулирования конфликта. Лидеры РФ, США и Франции подтвердили обязательства оказывать поддержку руководителям Азербайджана и Армении.