Тема:

Google 2 недели назад

Браузер от Google приближается к лидерам

Выпускаемый Google интернет-браузер Chrome становится с каждым месяцем все популярнее, сокращая отставание от лидеров рынка. По данным Net Applications, в июне он обошел по популярности в мире Safari от Apple и вышел на третье место после Internet Explorer и Mozilla Firefox.

Выпускаемый Google интернет-браузер Chrome становится с каждым месяцем все популярнее, и вскоре, возможно, начнет наступать на пятки лидерам рынка. По данным Net Applications, в июне он обошел по популярности в мире Safari от Apple и вышел на третье место после Internet Explorer и Mozilla Firefox.

Доля рынка Chrome достигла 7,24% в прошлом месяце. По данным Google, число активных пользователей браузера в мае превысило 70 млн по сравнению с 30 млн в июне 2009 года.

Важность рынка интернет-браузеров повышается по мере того, как все больше проектов разработки программного обеспечения переходит на веб-платформы, отмечают эксперты. Поэтому на рынке снова разгорается "война браузеров", подобная той, которую можно было наблюдать в конце 90-х годов между приложениями Microsoft и Nestcape Communications Corp.

Доля рынка Internet Explorer, передает "Интерфакс",  в июне составила 60%, Firefox - 24%, Safari - 5%, Opera - 3%, прочие браузеры в совокупности занимали около 1%. Для сравнения, в сентябре 2008 года - после запуска Chrome - ситуация выглядела следующим образом: Internet Explorer контролировал 74% рынка, Firefox - 19%, Safari - 3%, Opera - 2%, Chrome - 1%.

Статистика Net Applications отображает не абсолютное количество пользователей, которое не показывает адекватной картины, а активность пользователей того или иного браузера при помощи сайтов с установленными мониторами Net Application. Из-за того, что использование Интернета растет стремительными темпами, абсолютное количество пользователей определенного браузера может увеличиваться даже при снижении его доли рынка.