В Беслане возведут мемориальный комплекс школы №1

39 человек погибли при взрывах на станциях метро "Лубянка" и "Парк культуры" 29 марта. Цветы, свечи, молчание - в память о каждом из них. Акции против террора  прошли и в других городах России
Начались работы по укреплению здания школы №1, которая подверглась нападению террористов в сентябре 2004 года. Планируется создать мемориал в назидание потомкам.

В Беслане приступили укреплению конструкции здания школы №1, разрушенной в сентябре 2004 года в результате теракта, для создания из нее мемориального комплекса в память о 335 жертвах. Со дня трагедии здание пришло в аварийное состояние и нуждается в восстановлении.

В пресс-службе администрации Правобережного района Северной Осетии "Интерфаксу" сообщили, что мемориальный комплекс со следами разрушения "планируется сохранить для потомков". По словам собеседника агентства, основная задача строителей – обезопасить конструкцию здания. Для создания крыши, максимально похожей на прежнюю и в то же время безопасной, уже полностью демонтировали кровлю и в данный момент укрепляют потолки. Работы ведутся с большой осторожностью.

Автором проекта мемориала является немецкая фирма "Knauf Kassel", которая планирует сохранить школу такой, какой она стала в результате нападения террористов. Специалисты фирмы в ближайшие дни прибудут в Северную Осетию, чтобы взять под личный контроль ход работ.