Детям оскандалившихся россиян разрешено выехать из США в Россию

Всех десятерых судья приговорила к срокам заключения равных тем, что они уже провели в тюрьме, и немедленной депортации.
Всех десятерых судья приговорила к срокам заключения равных тем, что они уже провели в тюрьме, и немедленной депортации.
Генеральный прокурор США Эрик Холдер сообщил, что детям, которые проживали вместе с некоторыми разведчиками в США, в соответствии с пожеланиями родителей, разрешено выехать в Россию.

Власти США были крайне заинтересованы в получении тех четырех лиц, на которых Вашингтон ранее на этой неделе обменял у Москвы группу ее выявленных сотрудников разведки. Как сообщает ИТАР-ТАСС, это признал в интервью телекомпании CBS министр юстиции, генеральный прокурор США Эрик Холдер.

Он подтвердил, что идея обмена принадлежала Вашингтону. "Мы фактически организовали обмен", - сказал Холдер. При этом он отметил, что для США такой вариант развития событий стал "благоприятной возможностью вернуть себе четырех человек, к которым мы испытываем огромный интерес".

Отвечая на вопрос о дальнейшей судьбе детей, которые проживали вместе с некоторыми разведчиками в США, министр заверил, что всем им, в соответствии с пожеланиями родителей, было разрешено выехать в Россию.

В тех же случаях, когда дело касается достигших совершеннолетия детей, выработка решения о месте дальнейшего проживания была предоставлена им самим, добавил Холдер. "Думается, - подытожил он, - что ситуация со всеми детьми была урегулирована надлежащим образом".

На минувшей неделе в Нью-Йорке в федеральном суде южного округа США на Манхэттене прошли слушания, на которых все 10 арестованных в США по подозрению в шпионаже человек признались в том, что действовали в качестве незарегистрированных агентов российского правительства.

Это было сделано в соответствии с ранее достигнутым между защитой и обвинением соглашением о признании вины. Судья Кимба Вуд приговорила обвиняемых к сроку, который они уже отбыли, находясь с 27 июня в предварительном заключении, и постановила, что они должны немедленно покинуть территорию США.