Сутягин и Скрипаль решили остаться в Великобритании

Четверо россиян, которых выслали из Москвы, тесно сотрудничали со спецслужбами США и Британии. Причем один из них был завербован еще во времена Советского Союза
Из четверых человек, которых Россия обменяла на обвиняемых в шпионаже, двое решили остаться в Великобритании. Это бывший сотрудник спецслужб Сергей Скрипаль и ученый Игорь Сутягин.

Помилованные и освобожденные накануне бывший сотрудник российских спецслужб Сергей Скрипаль и ученый Игорь Сутягин решили остаться в Великобритании, сообщает телеканал "Россия 24".

Как сообщалось, в минувшую пятницу Вашингтон передал Москве 10 граждан, задержанных в США в конце прошлого месяца по подозрению в ведении разведывательной деятельности. Спецрейс из США совершил посадку на нейтральной территории – в аэропорту Вены (Австрия). В обмен Россию покинули трое бывших сотрудников спецслужб – Александр Запорожский, Геннадий Василенко и Сергей Скрипаль, а также бывший научный сотрудник Игорь Сутягин. Они отбывали наказание за государственную измену, шпионаж и разглашение государственной тайны. Накануне президент РФ Дмитрий Медведев подписал их прошения о помиловании, в которых они признали свою вину.

Таким образом, до Соединенных Штатов долетели, соответственно, только двое – Геннадий Василенко и Александр Запорожский.

Про последнего американский телеканал CBS рассказал, что он собирается жить в своем доме в городке Кокисвилл в штате Мэриленд. Дом, кстати, принадлежит Запорожскому с 1999 года и оценивается почти в миллион долларов. Других подробностей про разведчиков неизвестно.

Что касается другой стороны – десятерых человек, обвиненных в США в разведывательной деятельности в пользу России, сообщения есть только про Анну Чапман. МИД Британии рассматривает вопрос о лишении ее гражданства.

До того, как отправиться в штаты, Чапман несколько лет жила в Лондоне. Недавно она вновь выразила желание приехать в Британию. Если ее подданство все-таки будет аннулировано, то тогда она имеет право въехать в страну по рабочей, студенческой или туристической визам. Однако Лондон может отказать и в любой из них.