Большой театр отправился на гастроли в Лондон

Почти целый месяц - с 19 июля по 14 августа - продлятся в Лондоне гастроли Большого театра, которые пройдут на сцене знаменитого "Ковент-Гардена". Первой в британскую столицу отправилась балетная труппа ГАБТа, ее выступления начинаются легендарным "Спартаком" в постановке Юрия Григоровича.

Почти целый месяц - с 19 июля по 14 августа - продлятся в Лондоне гастроли Большого театра России, которые пройдут на сцене знаменитого "Ковент-Гардена". Первой в британскую столицу отправилась балетная труппа ГАБТа, ее выступления начинаются в предстоящий понедельник легендарным "Спартаком" в постановке Юрия Григоровича.

Уже сейчас доподлинно известно, что российским танцовщикам обеспечен безусловный аншлаг. Их давно и с нетерпением ждут в Лондоне, где последний раз они побывали ровно три года назад. Предвкушением новой встречи пронизана буквально каждая строчка обстоятельной статьи, опубликованной в одном из наиболее интеллектуальных изданий Великобритании The Independent. "Большой балет возвращается в Соединенное Королевство, привозя своих блестящих молодых виртуозов и "охапку" балетов, добытых из недр богатого советского и предсоветского прошлого", - восторженно пишет газета. В числе ярчайших звезд автор статьи называет Ивана Васильева, "который открывает лондонский сезон, танцуя Спартака". "В 2007 году он произвел потрясающее впечатление в качестве "тинейджера", а теперь ему 21 год", - уточняет издание, прогнозируя, что феноменально одаренный танцовщик может "стать живительной силой для "затанцованного" балета Юрия Григоровича".

Исследуя дальнейший гастрольный репертуар любимца британской публики Ивана Васильева, газета отмечает, что ему также предстоит танцевать Петрушку - роль, созданную для гениального Вацлава Нижинского. "В течение недели Васильев должен перейти от героического вождя восстания рабов к кукле, наделенной человеческой душой", - продолжает авто, добавляя, что Васильев и закроет балетную часть гастролей ГАБТа, станцевав в "Дон Кихоте" вместе с другой юной звездой - Натальей Осиповой". Эта пара особенно запала в душу английским балетоманам еще во время предыдущего визита Большого балета. В свой нынешний приезд в Лондон Наталья Осипова предстанет также в заглавной партии балета "Жизель" и в "Русских сезонах" Алексея Ратманского.

Большой балет обретает "новое ощущение своей истории", считает автор статьи авторитетного издания и в качестве подтверждения упоминает "Коппелию" - "самую большую новую постановку из тех, что Большой покажет в Лондоне". Впервые поставленная в Париже в 1870 году, она с тех пор претерпела множество редакций. "Коппелия", осуществленная для ГАБТа Сергеем Вихаревым, "обращена в прошлое и едва ли не к самым корням балета", однако, считает автор, "возвращение к первоисточникам бывает очень приятным".

В программе лондонского сезона Большого театра есть еще два новых старых балета: мелодрама XIX века "Корсар" и Гран па из балета "Пахита". В главных партиях этих спектаклей британская публика увидит ведущих солистов ГАБТа Марию Александрову и Николая Цискаридзе.

В оперной афише гастролей Большого театра значится только одно название - "Евгений Онегин" Петра Ильича Чайковского в постановке Дмитрия Чернякова. После шумной премьеры в 2006 году спектакль начал свое триумфальное шествие по миру и покорил публику в Париже и Милане, Любляне и Пекине. Дополнительную интригу лондонским гастролям сообщает "дебют" всемирно известного дирижера Дмитрия Юровского (ему впервые предстоит сотрудничество с оркестром и солистами Большого театра) и выступления участников московской премьеры Мариуша Квеченя и Татьяны Моногаровой - первого Онегина и первой Татьяны этой постановки, а также выдающегося баса Анатолия Кочерги, уже певшего Гремина на парижских гастролях Большого. С неподдельным интересом ожидается и выход в партии Татьяны Екатерины Щербаченко, которая в прошлом году пленила Соединенное Королевство на конкурсе Би-би-си, удостоившем ее титула "Певицы мира", напоминает ИТАР-ТАСС.