Тема:

Лесные пожары в 2010 году 12 лет назад

Александр Кац: к летним пожарам мы готовились еще в начале года

О пожарной обстановке в Подмосковье "России 24" рассказал начальник Центрального регионального управления МЧС Александр Кац. "Мы готовились к этой проблеме еще в начале года. Вели подготовку, как по превентивным мероприятиям, так и по наращиванию группировки", - отметил эксперт.

В Москве, Подмосковье и соседних областях пошла пятая неделя тропической жары. В столице сегодня обещают 32, завтра - до 35, по-прежнему сухо. Аномальная жара сохранится до конца недели, а в воскресенье может быть 38. Ухудшается и экологическая ситуация. На юге и юго-востоке Москвы утром вновь сильно запахло гарью, к городу подошел дым с горящих торфяников.

О пожарной обстановке в Подмосковье "России 24" рассказал начальник Центрального регионального управления МЧС Александр Кац. "Мы готовились к этой проблеме еще в начале года. Вели подготовку, как по превентивным мероприятиям, так и по наращиванию группировки", - отметил эксперт.

"Горят торфяники, горят леса, это естественно, - говорит Кац. - Мы сегодня имеем беспрецедентно аномальные температурные явления. Гидромет говорит нам, что, как минимум, 79 лет не было такого. Вы помните, наверное, пожары 2002 года - совсем недавно. Вся Москва была в дыму. Сегодня при более худшей температурной обстановке, конечно же ситуация несколько иная".

На сегодняшний день, по словам эксперта, большинство пожаров возникают там, где, залежи торфа. Это Московская, Владимирская, Рязанская область, если говорить о Центральном регионе. "Но мы готовились к этой проблеме еще с начала года, - подчеркивает Кац. - И комиссии по чрезвычайным ситуациям этих субъектов Центрального федерального округа еще с апреля начали подготовку. Как по превентивным мероприятиям, так и по наращиванию группировки, так, чтобы она могла действовать в самых экстремальных условиях, которые мы, к сожалению, сегодня видим".

На сегодняшний день применяются все имеющиеся и доступные средства, начиная от ежедневного космического мониторинга, ежедневной воздушной разведки, отмечает эксперт. Для справки, только за одни сутки бывает 75 вылетов на воздушную разведку, которая устанавливает до 80-90 очагов в Центральном регионе ежедневно.

"Естественно, локализация, ликвидация происходит как можно быстрее, оперативнее, - рассказывает. - Это помогает нам сегодня не повторить ошибки прошлого. Мы научились работать в антикризисном управлении. Сегодня работает целая система предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций, и частью этой системы является подсистема Центрального региона".

"Что касается сил, то сегодня мы имеем группировку в полном объеме более 70 тысяч человек и около 18 тысяч единиц техники. Естественно, она не вся сегодня задействована. Ситуация нами контролируется - она сложная, но она контролируется. За последние сутки возникло 69 очагов на площади порядка 140 гектар. То есть, не трудно посчитать, что это около полутора гектар на один пожар. Естественно, в этих пределах мы эти пожары стараемся тушить в тот же день, в крайнем случае, локализация на следующий день тушения", - заключил Александр Кац.