В Московской области возникает до 50 пожаров ежедневно

Свои соображения на тему аномальной жары и связанную с ней тему пожаров в интервью "России 24" высказал начальник национального центра управления в кризисных ситуациях МЧС России Владимир Степанов. По его словам, в Подмосковье ежедневно возникает до 50 пожаров. Большинство тушат в тот же день.

Жара в России отступать и не думает. По прогнозам Гидрометцентра, в большинстве центральных регионов страны в ближайшие дни столбики термометров поднимутся до отметки 38. Среднесуточная температура в столице вот уже который день превышает климатическую норму – так что в самое ближайшее время вполне возможны новые температурные рекорды.

До конца недели в столичном регионе прохладнее не станет и осадков не предвидится. В Москве из-за жары даже продлили режим работы городских фонтанов на 4 часа. Свои соображения на тему аномальной жары и связанную с ней тему пожаров в интервью "России 24" высказал начальник национального центра управления в кризисных ситуациях МЧС России Владимир Степанов.

"По Московской области в последнее время – особенно по восточным территориям, где много торфа – возникает очень много пожаров. До 50 ежедневно, – рассказывает Степанов. – И самое главное на сегодняшний день то, что практически к вечеру в основном удается их локализовать, ликвидировать – в основном. Я считаю, что совместная работа всех министерств и ведомств должна позволит из этой ситуации выйти без потерь – это самая главная наша задача".

В целом, по словам Степанова, по территории РФ ежедневно возникает до 500 очагов пожаров. И 90% возгораний удается обнаружить и ликвидировать в тот же день, когда они возникли. "Для этого работает очень серьезная группировка сил и средств, – отмечает Степанов. – Только сейчас в воздухе находится около 50 воздушных судов, которые осуществляют мониторинг, тушение пожаров. Более 15 судов только от МЧС. А если брать в целом группировку – это тысячи людей".

На сегодняшний день обстановка находится под контролем, уверяет начальник национального центра управления в кризисных ситуациях МЧС. Населенным пунктам ничего не угрожает. Силы и средства там, где это необходимо, приведены в повышенную готовность. А самое главное – удается не допустить человеческих жертв.