Тема:

Лесные пожары в 2010 году 12 лет назад

Пик жары в Москве придется на субботу

В Москве, по прогнозам метеорологов, зной растянется, по крайней мере, еще на месяц. Терпеть это в душном офисе, а особенно под нещадно палящим солнцем, - просто пытка
Жара в столичном регионе не сдает свои позиции. Ее пик придется на макушку лета – 15-17 июля. В пятницу и субботу столбик термометра поднимется до + 37. Абсолютные максимумы этих дней, датированные 1938 и 1951 годами, составляют 32-34 градуса, рассказали Вестям.Ru в Центре погоды ФОБОС.

Жара в столичном регионе не сдает свои позиции. Даже ранним утром температура в Москве и области уверенно держится на уровне 20-25 градусов. Такие погодные условия способствуют накоплению в воздухе пыли, дыма, выхлопных и промышленных газов.

Районы Волгоградского и Рязанского проспектов, Шоссе Энтузиастов и Ново-Косино сегодня утром затянуло дымом от торфяных пожаров.

Синоптики порадовать москвичей пока не могут. Дождей в ближайшие дни не будет точно. Мало того, пик летней жары придется как раз на макушку лета. В пятницу и субботу Центр погоды ФОБОС прогнозирует 33 – 35 градусов, по области – до 37. Кстати, абсолютные максимумы этих дней, датированные 1938 и 1951 годами, составляют 32-34 градуса.

А в Санкт-Петербурге сегодняшний день может стать самым жарким в году. Синоптики обещают плюс 36. Город напоминает курорт. Еще накануне ведущий специалист Центра ФОБОС Леонид Старков рассказал Вестям.Ru, что 14 и 15 июля в Петербурге будет особенно жарко. Однако через два-три дня возрастет вероятность дождей, и жара пойдет на спад.

Старков напомнил, что история метеорологических наблюдений Санкт-Петербурга насчитывает более 150 лет. Абсолютный максимум июля, он же является и абсолютным максимумом лета, составляет 34,6 градуса. Наблюдался он дважды – в 1998 и 2006 году.

Тем временем режим чрезвычайной ситуации сохраняется в 15 российских регионах и, вероятно, будет введен еще в трех. Наиболее страдают от жары Брянская, Орловская, Тульская, Калужская, Смоленская, Московская, Тверская и Ярославская области. Высокие температуры добрались даже до Якутии – там 35. Но, пожалуй, тяжелее всего в данный момент жителям Дагестана, где 44 градуса, передает "Россия 24".