Тема:

Лесные пожары в 2010 году 12 лет назад

В среду и четверг в Петербурге будет особенно жарко

Небывалая жара установилась по обе стороны Атлантики. В Канаде едва не сорвался обед в честь британской королевы. А в Италии в связи с засухой тревога объявлена уже на государственном уровне
Предстоящие два дня - 14 и 15 июля - в Санкт-Петербурге могут оказаться самыми жаркими днями нынешнего лета. Синоптики прогнозируют повышение температуры до 35 градусов. Об этом Вестям.Ru рассказал специалист Центра ФОБОС Леонид Старков.

Предстоящие два дня - 14 и 15 июля - в Санкт-Петербурге могут оказаться самыми жаркими днями нынешнего лета. Синоптики прогнозируют повышение температуры до 35 градусов. Об этом Вестям.Ru рассказал специалист Центра ФОБОС Леонид Старков.

Он напомнил, что история метеорологических наблюдений Санкт-Петербурга насчитывает более 150 лет. Абсолютный максимум июля, он же является и абсолютным максимумом лета, составляет 34,6 градуса. Наблюдался он дважды - в 1998 и 2006 году.

"В этом году жители Санкт-Петербурга натерпелись от стихии по полной программе. Мы все хорошо помним чрезвычайно холодную и чрезвычайно снежную зиму. Многие ее даже сравнили с блокадной зимой 1942 года. Старожилы не помнили такой зимы на протяжении 25 лет. Потом пришел очень противоречивый весенний сезон, когда волны тепла и холода сменяли друг друга буквально каждую неделю", - отметил Старков.

Началось календарное лето совсем не по-летнему. В отдельные дни июня максимальная температура не превышала 15 градусов. Но сейчас в городе на Неве - полноценная летняя жара, которая на берегах Невы случается крайне редко. Однако через два-три дня возрастет вероятность дождей, и жара пойдет на спад.

Жителей же столичного региона во второй половине недели, наоборот, ожидает пик летней жары, который придется как раз на макушку лета. В частности, в пятницу и субботу ФОБОС прогнозирует 33 – 35 градусов. Но абсолютный максимум июля, который составляет 36,5 градусов и зафиксирован 30 июля 1936 года, по всей видимости, устоит.

"И еще больший запас у нас остается для абсолютного максимума лета. Он составляет 36,8 градуса и зафиксирован в Москве в начале августа - 7 числа 1920 года", - подчеркнул Леонид Старков.

На прошлой неделе над пригородом Петербурга пронесся настоящий торнадо. Исключительно редкое для северных широт природное явление наблюдали жители города Колпино. Вихрь поднял припаркованную машину и, покрутив её в воздухе, перебросил на автостоянку (ВИДЕО). Под ударом стихии ломались деревья, рвались высоковольтные провода.