Вести.net: "пираты" нашли удобные бухты в Швеции и России

В Швеции появился первый пиратский интернет-провайдер. Стоимость подписки при подключении к Сети составит около 70 долларов. А социальная сеть "ВКонтакте" отклонила предложение ВГТРК.

В Швеции появился первый пиратский интернет-провайдер. Стоимость подписки при подключении к Сети составит около 70 долларов. А социальная сеть "ВКонтакте" отклонила предложение ВГТРК.

Одно из крупнейших политических образований страны – Шведская партия пиратов – собирается предоставлять анонимный доступ в Сеть. Пока что интернет-провайдер работает в тестовом режиме только на территории города Лунд, однако в дальнейшем планируется охватить всю страну.

Несмотря на коммерческий характер проекта – стоимость подписки при подключении к Сети по гигабитному каналу составит около 70 долларов, – PirateISP будет напоминать пиратскую коммуну, так как пользователи сами будут поддерживать работу сети и устранять неполадки. Основное же отличие пиратского провайдера от других подобных компаний – охрана данных пользователей.

"В Швеции военные структуры могут "прослушивать" трафик – как входящий внутрь страны, так и выходящий за ее пределы. Мы, как члены политической партии, хотим запретить это. И мы, как интернет-провайдеры, собираемся не давать доступ военным к данным. Если же нас кто-то попытается закрыть или помешать, то им придется закрыть нашу партию, а это может вызвать очень серьезный политический скандал в Швеции", – заявил член Пиратской партии Швеции Густав Нипе.

Это уже второй крупный проект шведской партии пиратов за последний месяц. Ранее стало известно, что политические флибустьеры берут под свою опеку крупнейший мировой торрент-трекер Pirate Bay, чьи сервера будут размещены не где-нибудь, а в шведском парламенте.

Подобная любовь, помимо созвучности названий, а также сходных взглядов на вопросы свободы распространения информации в Сети, очевидно, имеет и другую причину. Ведь именно суд над создателями Pirate Bay и признание их виновными в нарушении авторских прав превратил Пиратскую партию из местечкового образования в третью по величине политическую силу в стране.

Сразу после вынесения приговора число членов партии утроилось, что впоследствии позволило ее членам войти в Европарламент в июне прошлого года.

***

"ВКонтакте" отклонил предложение ВГТРК

"Обменяться ресурсами и закрыть вопрос мы могли еще осенью 2008 года, однако эта история, к сожалению, не про миллион "ВКонтакте" и ВГТРК, а про существование отечественного web2.0 и его перспективы на годы вперед". Это ответ основателя соцсети Павла Дурова, опубликованный на страницах техноблога Roem.ru.

Миллион, о котором идет речь – утвержденная судом компенсация. Соцсеть "ВКонтакте" должна ее выплатить за незаконное размещение копий фильма "Охота на пиранью", права на который принадлежат ВГТРК. Холдинг, пытаясь наладить легитимные отношения с соцсетью, предложил, в случае выплаты означенной суммы, потратить ее на покупку рекламы на страницах "ВКонтакте".

Отклоняя взаимовыгодное предложение, Дуров выражает непонятную уверенность в том, что Фемида встанет на его сторону: "По ряду причин я не сомневаюсь в итоговом отклонении иска ВГТРК, мы с ними сейчас просто тратим время".

При этом свою претензию к ВГТРК – иск в суд был подан без уведомления "ВКонтакте", – Дуров сам же опровергает, указывая, что договориться можно было еще два года назад.

Причину отказа от предложения о покупке рекламы основатель соцсети объясняет тем, что не хочет создавать прецедент, в результате которого отечественные сайты станут уязвимы к искам "правообладателей".

В развернувшейся дискуссии на форуме Roem.ru, – а именно этот внутрицеховой проект, а не свою пресс-службу Дуров использует для выражения собственного мнения, – глава "ВКонтакте" приводит еще одно объяснение странным действиям своей компании. По его мнению, сами правообладатели не сильно страдают от размещенной в Сети нелицензионной информации. Что, по его мнению, подтверждается отсутствием к социальной сети исков со стороны Голливуда.

В своей ставке на нецензурируемую пиратскую информацию "ВКонтакте" стал уникальным явлением. Большие игроки рынка – Google и Яндекс – стараются в первую очередь индексировать видео, искать по нему, и весьма аккуратно подходят к наполнению своих видеохостингов, понимая, что модели распространения такой информации еще нет, а суды по поводу авторских прав могут быть разорительными.

Прочие видеохостинги либо договариваются с правообладателями – пример этому соглашение ВГТРК и mail.ru, – либо пытаются снизить вероятность пользовательского пиратства. Цензурированием, в том числе автоматическим, либо ограничением длины закачиваемого ролика.

"ВКонтакте" не только не ограничивает хронометраж видео – фильмы закачиваются полностью, но и не так давно запустил возможность загрузки и размещения видео высокого разрешения.

Тем временем Facebook (запрещена в РФ) от хранения пользовательского видео фактически отказался.