Тема:

Дело Константина Ярошенко 6 месяцев назад

Адвокат: преступления против США Ярошенко совершить не успел

Суд снял обвинение в экстремизме. Наказание назначено по статье "убийство"
Российский летчик Константин Ярошенко не успел совершить какого-либо преступления против США, власти которых, тем не менее, посчитали себя вправе схватить его в Либерии и тайком от российских властей переправить в Нью-Йорк.

Российский летчик Константин Ярошенко не успел совершить какого-либо преступления против США, власти которых, тем не менее, посчитали себя вправе схватить его в Либерии и тайком от российских властей переправить в Нью-Йорк.

Здесь он теперь пребывает в следственной тюрьме на Манхэттене. Именно такой вывод напрашивается после ознакомления с текстом официального обвинения, предъявленного Ярошенко и еще пяти фигурантам этого дела.

Если верить попавшей в распоряжение ИТАР-ТАСС копии обвинения, датированной 1 июля 2010 года, Ярошенко "в качестве пилота и специалиста по авиатранспортным перевозкам перевозил партии кокаина, измеряемые тысячами килограммов, по Южной Америке, Африке и Европе".

Для этих целей им были якобы "использованы по меньшей мере пять самолетов". "В качестве пилота и бизнесмена он согласился поставлять самолеты, пилотов и экипажи, которые должны были использоваться для перевозки кокаина из Южной Америки в Либерию, а из Либерии - в другие места в Западной Африке, - говорится в документе. - Ярошенко отдавал себе отчет в том, что из Либерии часть кокаина в конечном счете будет ввезена в США".

Между тем, из обвинения отнюдь не следует, что это намерение им было осуществлено. В документе подробно описывается, как Ярошенко вступил в сговор с группой лиц, которые, в свою очередь, "действовали от лица крупных торговцев кокаином в Колумбии и Венесуэле, стремившихся создать новую базу операций в Западной Африке".

Так, в начале марта 2010 года Ярошенко якобы встретился на Украине с одним из членов международной кокаиновой банды и "согласился предоставить самолет и экипаж для перевозки 4 тысяч килограммов кокаина из Южной Америки в Либерию".

Замысел этой далеко идущей акции, раскрытой агентами американского управления по борьбе с распространением наркотиков, состоял в том, что из Либерии "по крайней мере, часть этой партии будет переброшена в Гану, а оттуда уже часть этой партии - прямым рейсом в Нью-Йорк".

Для этой цели, говорится в обвинении, Ярошенко якобы "предложил использовать самолеты Ан-12 и Ил-76, подробные описания которых он направил организаторам контрабандной операции по электронной почте.

11 мая он прибыл в либерийскую столицу Монровию, где на протяжении нескольких дней шло согласование всех деталей трансатлантической операции. В документе утверждается, что за свои услуги российский пилот запросил почти 6 миллионов долларов.

Предполагалось, что самолет с грузом кокаина должен был вылететь из Венесуэлы 26 мая и прибыть в Либерию ранним утром 27 мая. Этого не произошло. 29 мая стало известно, что венесуэльские власти захватили самолет и приказали одному из контрабандистов покинуть страну.

Между тем, если верить официальному представителю Управления по борьбе с распространением наркотиков Доун Дирден, "Ярошенко был задержан либерийскими властями 28 мая и через два дня был передан в ведение американского Минюста в соответствии с ордером на арест, выданным федеральным судом Южного округа США в Нью-Йорке".

Американский адвокат Ярошенко Сэм Шмидт заявил журналистам: "Очевидно, что в действительности моим клиентом ничего не было совершено".

Тем не менее, он и другие фигуранты данного дела обвиняются в том, что "с июня 2007 года по май 2010 года они находились в преступном сговоре с целью нарушить антинаркотические законы США".

В соответствии с американской судебной практикой, предъявление официального обвинения федеральным большим жюри означает, что оно считает доводы федеральной прокуратуры США достаточными для начала судебного разбирательства.

Тот факт, что российский гражданин был задержан иностранными спецслужбами, а Москва не была об этом проинформирована, - недопустимо, заявили накануне в российском МИД. Соответствующие ноты посольство России в Вашингтоне направило в Госдеп США. Управление по борьбе с распространением наркотиков, со своей стороны, заявляет, что в данном деле Минюст США соблюдал все правовые нормы.