Тема:

Лесные пожары в 2010 году 12 лет назад

Погоду в Москве переклинило

Профессиональный парфюмер оценил запахи воздуха Москвы
Продажи мороженого в России ставят рекорды из-за жары
Москва. Небоскребы Сити едва виднеются в дымке
Профессиональный парфюмер оценил запахи воздуха Москвы
Продажи мороженого в России ставят рекорды из-за жары
Москва. Небоскребы Сити едва виднеются в дымке
В 15 часов в Москве был перекрыт абсолютный максимум лета – 36,8 градуса, установленный в 1920 году. Температура на станции ВВЦ достигла самого высокого значения за 130 лет наблюдений – 37,4. При этом столицу накрыл смог от горящих в Подмосковье торфяников. В тушении задействована авиация.

В 15 часов в Москве был перекрыт абсолютный максимум лета – 36,8 градуса, установленный в 1920 году. Температура достигла самого высокого значения за 130 лет наблюдений – 37,4. "Такого пекла в истории Москвы еще не было, – рассказали Вестям.Ru сотрудники Центра погоды ФОБОС. Температура продолжает расти".

Тем временем Москва практически полностью скрылась под плотной завесой. Дым и гарь от торфяных пожаров в Шатурском, Ногинском, Павлово-Посадском и Егорьевском районах в столицу принес юго-восточный ветер. Москвичи и гости города жалуются на то, что им практически нечем дышать. Густой смог накрыл несколько районов, в том числе и центр Москвы. В дымке скрылся и шпиль Останкинской башни.

По данным МЧС, в данный момент в Подмосковье зафиксирован 21 торфяной пожар на общей площади 17 гектаров. В тушении задействована авиация.

Главный терапевт России Александр Чучалин уже выступил с рекомендациями. Москвичам и жителям Подмосковья лучше носить марлевые повязки, плотно закрывать окна и не выходить на улицу.

В этом году ситуация осложняется аномально жаркой погодой. Правда, синоптики прогнозируют в Москве кратковременные ливни, местами с градом и порывистым ветром. Но длительного облегчения ждать пока не стоит. Изнуряющий зной основательно захватил регион. В течение недели столбик термометра будет уверенно стремиться к отметке в 40 градусов.