Тема:

Лесные пожары в 2010 году 12 лет назад

Москву облюбовали серебристые облака


Марина Макарова. ФОБОС

Июль в Москве отметился не только рекордами. Сложившиеся погодные условия позволили многим горожанам рассмотреть тончайшие серебристые облака. Лучшие условия для их наблюдения отмечаются с 15 мая по 20 августа, рассказала Вестям.Ru ведущий специалист Центра ФОБОС Марина Макарова.

Нынешний июль в Москве отметился не только рекордами.

Сложившиеся погодные условия позволили многим горожанам рассмотреть тончайшие серебристые облака. Они видны в северной части небосвода летними ночами, когда Солнце неглубоко – на 5-13 градусов - заходит за горизонт. Лучшие условия для их наблюдения отмечаются с 15 мая по 20 августа.

Примечательно, что оптическая плотность таких облаков настолько ничтожна, что через серебристую паутинку проглядывают звезды, рассказала Вестям.Ru ведущий специалист Центра ФОБОС Марина Макарова. Они будто светятся в небе.

Образуются серебристые облака, как правило, на высоте 80 км. Правда, как образуются и почему - вопрос, четкого ответа на который до сих пор нет. Изучить полностью это таинственное атмосферное явление пока не удалось, хотя определенные исследования ведутся. Один из спутников НАСА, запущенный в апреле 2007 года, занимается исследованием с орбиты именно таких облаков.

Кстати, серебристые облака — сравнительно молодое явление. Впервые о них сообщалось в 1885 году после извержения Кракатау в Индонезии. Было предположение, что появление таких облаков может быть связано с изменением климата.