Тема:

Лесные пожары в 2010 году 12 лет назад

Воронеж во власти огня. ВИДЕО очевидца

Из пригородов Воронежа из-за сильнейших лесных пожаров эвакуированы несколько сотен человек. Пожарные продолжают борьбу с огнем.

Из пригородов Воронежа из-за сильнейших лесных пожаров эвакуированы несколько сотен человек. Пожарные продолжают борьбу с огнем.

Как сообщает телеканал "Россия 24", из-за горящих лесов перекрыто движение на стокилометровом участке федеральной трассы "Дон".

Огонь уже повредил несколько жилых домов на окраине, а также линии электропередачи и стремительно распространяется в направлении самого города. Для тушения огня и помощи в эвакуации людей из опасной зоны привлечены силы пожарных расчетов и добровольцев.

В рубрику "Мобильный репортер" очевидцы присылают кадры пожаров, которые окружают город.

Как уточнили "Интерфаксу" в пресс-службе ГУ МЧС по Воронежской области, лес горит практически во всех пригородных территориях Воронежа. Пожар добрался до районов городского центра.

Лесные пожары охватили около 50 гектаров Кожевенного кордона в пригороде Воронежа, Медовку, Семилуки, а также районы города Машмет, Масловка. Горит лесной массив в Северном и Левобережных районах города. Кроме того, зафиксирован пожар в Графском заповеднике, сказал собеседник агентства. В этих районах наблюдается сильная задымленность и запах гари.

Из-за плохой видимости просят жителей Воронежа по возможности не пользоваться личным автотранспортом во избежание возникновения автомобильных пробок в областном центре.

Ранее губернатор Алексей Гордеев распорядился о введении на территории региона режима ЧС из-за участившихся лесных пожаров. В регионе ограничен доступ людей в леса и лесные массивы. Из-за повышенной пожароопасности и задымленности закрыт участок федеральной трассы "Дон".

Под Воронежем из-за пожара на Кожевенном кордоне с двух турбаз были эвакуированы более 800 человек. В настоящее время идет эвакуация в семи пригородных детских лагерях.

Огонь подобрался к городской больнице №8 в Левобережном районе города, пациенты и персонал эвакуируются. Аналогичная ситуация сложилась в микрорайоне Боровое, где эвакуированы пациенты и персонал больницы номер 4 и в Сомово, где эвакуирована больница №11.