Тема:

Лесные пожары в 2010 году 12 лет назад

Для тушения пожаров военные проложили многокилометровые трубопроводы

В Подмосковье вода к горящим торфяникам будет поступает прямо из Оки. Силами армейских подразделений за сутки были сооружены два трубопровода общей протяженностью 18 километров.

В Подмосковье вода к горящим торфяникам будет поступать прямо из Оки. Силами армейских подразделений за сутки были сооружены два трубопровода. Первый протянулся от деревни Сельцы Рязанской области через насосную станцию вплоть до торфяных полей Егорьевского района, а это 11 километров. Вторую ветку – семикилометровую – уже завершили под Шатурой.

Занимается прокладкой водоводов отдельный трубопроводный батальон Московского военного округа, сообщает "Россия 24" Как сообщалось ранее, оперативным штабом Министерства обороны России по ликвидации пожаров батальону была поставлена задача оперативно развернуть трубопроводы общей протяженностью 30 километров с тем, чтобы подавать воду к труднодоступным участкам леса, где горят торфяники. В работе задействованы 20 военнослужащих и около 70 единиц специальной техники.

Всего в тушении пожаров в Центральной России принимают участие свыше 2 тысяч военнослужащих и более 100 единиц техники. Кроме того, как сообщили в Управлении пресс-службы и информации Минобороны РФ, по просьбе правительства Татарстана Министерство обороны призывает на 2-недельные сборы 600 резервистов с тем, чтобы использовать их для тушения пожаров в республике.