Тема:

Лесные пожары в 2010 году 12 лет назад

Военные затопят горящие торфяники под Москвой

Так просто с торфом не совладать: его проливаешь, вода проходит - и торф снова тлеет.
Трубопроводный батальон Минобороны подаст воду к местам горения торфяников близ подмосковных Егорьевска и Шатуры. Военнослужащие должны развернуть трубопроводы общей протяженностью 30 километров.

Трубопроводный батальон Московского военного округа (МВО) подаст воду к местам горения торфяников близ подмосковных Егорьевска и Шатуры. Как сообщили ИТАР-ТАСС в Управлении пресс-службы и информации Минобороны РФ, "подразделения трубопроводного батальона МВО проводят рекогносцировку в районе Егорьевска и Шатуры с целью тушения лесных пожаров". "Оперативный штаб Минобороны по ликвидации пожаров поставил батальону задачу оперативно развернуть трубопроводы общей протяженностью 30 километров с тем, чтобы подать воду к труднодоступным участкам леса, где горят торфяники. В работе задействованы 20 военнослужащих и около 70 единиц специальной техники".

В тушении пожаров в Центральной России принимают участие свыше 2 тысяч военнослужащих и более 100 единиц техники. Кроме того, "по просьбе правительства Татарстана Минобороны призывает на 2-недельные сборы 600 резервистов с тем, чтобы использовать их для тушения пожаров в республике", – сообщили в Управлении.