Тема:

Взрыв в Пятигорске 13 лет назад

Причиной взрыва в Пятигорске может быть теракт

В центре Пятигорска, по предварительным данным, сработало неустановленное взрывное устройство, находившееся в одной из легковых автомашин, припаркованных возле кафе "Кейптаун". Число жертв превышает десяток, они продолжают поступать в больницы города.

В центре Пятигорска, по предварительным данным, сработало неустановленное взрывное устройство, находившееся в одной из легковых автомашин, припаркованных возле кафе "Кейптаун". Число жертв превышает десяток, они продолжают поступать в больницы города. Всю последнюю информацию узнаем у корреспондента радио "Вести ФМ" в регионе Ярослава Лукашева.

"Вести ФМ": Ярослав, здравствуйте. Может быть, какие-то новые сведения у вас появились, какова ситуация к этой минуте?

Лукашев: Во-первых, хотелось бы подчеркнуть, что речь о жертвах пока не идет. Есть информация о том, что в результате есть погибшие, их число уточняется. Это данные городского управления по делам гражданской обороны и чрезвычайным ситуациям, но официального подтверждения того, что в результате взрыва есть погибшие, пока нет. Сейчас речь идет о, по разным данным, от 15 до 18 пострадавших, получивших ранение в результате взрыва. Сообщается, что, опять же, по разным данным, от 2 до 5 человек находятся в тяжелом состоянии с осколочными ранениями. Все эти люди находились в кафе и на улице неподалеку от места взрыва.

Что же касается версий произошедшего, то, собственно, их две. Первая версия – это действительно взрыв автомобиля. По словам очевидцев, больше всего от взрыва пострадали две машины, припаркованные рядом с кафе, это ВАЗ-2106 и автомобиль "Ока". По одной из версий, одна из этих машин была заминирована, вероятнее всего, вазовская шестерка, судя по повреждениям, - она повреждена больше всего. По другой версии, все-таки это мог быть взрыв бытового газа, поскольку за несколько минут до взрыва посетители кафе почувствовали сильный запах газа, и администрация кафе даже вызвала газовую аварийную службу. Но пока ремонтная бригада ехала к месту вызова, прогремел взрыв. Сейчас говорят о том, что действительно, если это было взрывное устройство, то его мощность составляла примерно около килограмма в тротиловом эквиваленте, об этом говорит радиус повреждений. В радиусе примерно 150-170 метров в строениях, в домах, выбиты стекла, повреждены в разной степени машины, припаркованные так или иначе, а кафе, которое находилось в непосредственной близости от места взрыва, практически уничтожено. Там внутри повреждения вплоть до несущих стен.

Но сейчас опять же милиция, следственные органы работают на месте, проверяют версии. Пока обе версии называются равноценными, то есть правоохранительные органы не отдают предпочтение ни одной из них. Несколько минут назад появилась информация о том, что в городской отдел внутренних дел поступил звонок с сообщением о том, что возле одного из магазинов в центре Ставрополя находится еще одно взрывное устройство. Сейчас туда направились сотрудники милиции. Район оцеплен. Туда выехала группа саперов, группа разминирования, которой предстоит установить, был ли этот звонок действительно предупреждением о теракте. В таком случае версия теракта становится единственной, или это был ложный звонок, как не раз бывает, такой телефонный терроризм. Все-таки, видимо, судя по поступающей информации, это был теракт, это было взрывное устройство, тип, мощность которого предстоит установить.