Китайцы смогут купить iPhone 4 раньше россиян

Крупнейший сотовый оператор Китая China Unicom начнет официальные продажи смартфона iPhone 4 уже в сентябре. Китайский рынок, в отличие от российского, Apple считает для себя приоритетным.

Крупнейший сотовый оператор Китая China Unicom начнет официальные продажи смартфона iPhone 4 уже в сентябре. Как сообщило в четверг государственное телевидение, на проходящей в Пекине конференции China Internet Conference China Unicom объявил о достижении соответствующей договоренности с Apple.

Представители China Unicom в Пекине и Гонконге отказались комментировать ситуацию корреспонденту Reuters. По иронии судьбы Китай, где, собственно, и собираются iPhone, получит новинку далеко не в первых рядах, хотя в наличии спроса на устройство Apple на местном рынке сомневаться не приходится. Разумеется, для большинства китайцев аппарат слишком дорог, но состоятельные граждане Поднебесной, а их немало, наверняка захотят приобрести себе новый iPhone "для статусности".

Apple активно наращивает присутствие на китайском рынке. Второй фирменный магазин компании в стране заработал лишь в прошлом месяце, однако до конца года их планируется открыть 25. В апреле представители компании заявляли, что рынок Китая дает компании большие возможности для наращивания продаж.

Российский рынок для Apple приоритетным не является, хотя фанатов продукции "фруктовой компании" здесь немало. О дате начала официальных продаж iPhone 4 в России пока ничего не слышно, смартфон можно приобрести лишь втридорога - от 30 тысяч рублей за младшую версию - у неофициальных "импортеров".

Также по теме:
Рост зарплат в Китае грозит подорожанием электроники
Apple ведет переговоры о покупке китайской компьютерной компании
Китайцы гибнут за iPhone
IPhone добрался до Китая