Рост зарплат в Китае грозит подорожанием электроники

Рост зарплат в Китае грозит подорожанием электроники
Потребители в развитых странах за последние годы привыкли к тому, что покупка даже самых последних новинок потребительской электроники не наносит существенного удара по карману. Вскоре эта "сладкая жизнь" может закончиться - азиатские сборочные предприятия вынуждены повышать зарплаты сотрудникам.

iPad по цене от 500 долларов, спонсируемый оператором связи iPhone 4 - от 200, ноутбуки с характеристиками мощных настольных ПК за тысячу и бюджетные за 500 - потребители в развитых странах за последние годы привыкли к тому, что покупка даже самых крутых новинок потребительской электроники не наносит существенного удара по карману. Главная причина этой относительной дешевизны - копеечные зарплаты на предприятиях в Китае и других странах Юго-Восточной Азии, где производятся комплектующие и собираются из них устройства.

Китайская экономика уже которое десятилетие растет темпами порядка 10% в год, богатеет не только страна, но и ее жители, соответственно, растут и их зарплатные ожидания. Те, кого еще пару лет назад вполне удовлетворяли 200 долларов в месяц, сегодня хотят куда большего. Много шума наделала весной этого года череда самоубийств на гигантском производственном комплексе компании Foxconn в южном Китае, где делают устройства для многих компаний, включая Apple, Hewlett Packard и SonyEricsson. Чтобы улучшить настроение рабочих, Foxconnn пообещала поднять зарплаты - и одновременно, скорее всего, начала переговоры со своими заказчиками о пересмотре условий контрактов.

Производство электроники в странах Юго-Восточной Азии довольно скоро перестанет быть дешевым - квалифицированных рабочих в индустриально развитых районах Китая больше не хватает, к тому же, они начинают отстаивать перед работодателями свои права и требовать улучшения условий труда. В ответ компании-сборщики пытаются перенести производство туда, где запросы работников скромнее - в бедные северо-западные провинции Китая или соседний Вьетнам.

Аналитики, которых цитирует New York Times, отмечают - если у Apple с ее огромными наценками на модные гаджеты есть еще большое пространство для маневра, то у большинства других производителей доход в расчете на одно устройство куда меньше. Это значит, что с ростом издержек на сборку, пока составляющих лишь малую долю в себестоимости высокотехнологичных товаров, они будут вынуждены поднимать цены на свою продукцию или серьезно экономить на качестве, выбирая более дешевых производственных партнеров.

Все предпосылки для подорожания собираемых в Азии гаджетов налицо - по данным статистики, за последние 5 лет средняя зарплата в Китае выросла наполовину. Только в текущем году ряд сборочных предприятий, под давлением рабочих и местных властей, увеличили зарплаты на 20-30%. Свой вклад вносит и укрепление курса юаня к доллару. Аналитики говорят, что Китаю вскоре надоест быть сборочным цехом мировой экономики - уж слишком невысока прибыльность в такой роли. А это значит, что всю систему, на которой зиждется бурное развитие сектора потребительской электроники, ждут большие перемены.