Тема:

Юношеская Олимпиада 13 лет назад

Юношеская Олимпиада: российские гимнастки поставили "золотую" точку

Российская сборная везет на Родину 49 медалей первой летней юношеской Олимпиады в Сингапуре. В общекомандном зачете китайцев мы так и не догнали, зато наши спортсмены твердо заняли второе место. Это хороший задел на будущие победы во взрослых Олимпиадах.

Российская сборная везет на Родину 49 медалей первой летней юношеской Олимпиады в Сингапуре. В общекомандном зачете китайцев мы так и не догнали, зато наши спортсмены твердо заняли второе место. Это хороший задел на будущие победы во взрослых Олимпиадах.

Комментаторы на всех языках мира отмечают главное: это была самая необычная хореография из увиденных. Выступление художественных гимнасток из России было безупречным и по технике, и по артистичности.

Наши "художницы" – чемпионки юношеской Олимпиады в групповом многоборье. Вдохновило команду на победу невероятное по красоте и техничности выступление Александры Меркуловой, которое состоялось несколькими часами ранее.

Песня про зайцев из "Бриллиантовой руки" принесла удачу Меркуловой. Она стала лучшей в личном многоборье, причем сразу в трех видах программ из четырех – скакалка, обруч и мяч, проиграв лишь упражнение с булавой. Но и это поражение не помешало ей на три с лишним балла опередить серебряную призершу – белоруску Арину Шаропу.

Дзюдо. Японские барабаны возвещают о начале поединка, спортсмены выходят на татами. Женская половина юношеской сборной России и здесь не могла покинуть арену без медали. Воспитанница спортивной школы в Чебоксарах Аня Дмитриева стала серебряной призершей Олимпиады в командных соревнованиях.

Серебро, скорее досадное, принесли в нашу копилку и гандболистки. Финальная игра турнира со сборной Дании сулила нашим девушкам победу. Они были впереди еще за несколько минут до свистка судьи. И финальный счет (26-28) не в нашу пользу, и эмоции на лицах россиянок – все это ярко демонстрирует, что все должно было быть по-другому.

Сложнейшая из олимпийских дисциплин – пятиборье – также покорилась российскому спортсмену. После плавания, конкура, фехтования, стрельбы и бега первым оказался Илья Шугаров. Он выступал вместе с украинкой Анастасией Спас – это так называемая смешанная эстафета, поэтому и на пьедестале почета они стояли рядом.

"Все надежды были на мальчика, он справился со своей задачей", – улыбается Анастасия Спас.

Среда – предпоследний день юношеской Олимпиады – принесла нашей команде еще пять наград. Итого в копилке – 20 золотых, 17 серебряных и 12 бронзовых медалей. Россия уверенно занимает второе место. Впереди Китай. В четверг игры в Сингапуре завершатся, оставив наших болельщиков в твердой уверенности, что будущие олимпийские победы России – в надежных руках.