Ураган "Эрл" достиг четвертой из пяти категории опасности

Тайфун "Мелор" ушел от Южных Курил в Тихий океан, не причинив островам никакого вреда
Бушующий в Атлантическом океане ураган "Эрл" продолжает быстро набирать силу, и уже достиг четвертой, предпоследней по пятибалльной шкале Саффира-Симпсона категории опасности.

Бушующий в Атлантическом океане ураган "Эрл" продолжает быстро набирать силу, и уже достиг четвертой, предпоследней по пятибалльной шкале Саффира-Симпсона категории опасности. Как сообщили в понедельник вечером в Национальном центре по наблюдению за ураганами в Майами (штат Флорида), скорость ветра циклона составляет в настоящее время 216 километров в час.

По словам метеорологов, не исключено, что по мере продвижения над теплыми водами Атлантики "Эрл" будет усиливаться. Специалисты также предупреждают, что этот ураган может представлять реальную опасность для Восточного побережья США. "Мощнейший тропический циклон может затронуть обширную территорию страны – от штата Северная Каролина до штата Мэн", – сказала метеоролог Центра Джессика Шоер.

В настоящее время эпицентр "Эрла" находится в 230 километрах к востоку от Пуэрто-Рико, где объявлено штормовое предупреждение. Ураган движется со скоростью 22 километра в час на северо-запад. По прогнозам ученых, уже к середине недели, если траектория движения урагана не изменится, он должен достигнуть территории США в районе мыса Хаттерас (штат Северная Каролина).

"Эрл" стал третьим ураганом, зародившимся в Атлантике в нынешнем сезоне. Первый в этом году ураган "Алекс" прошел над Мексиканским заливом и нанес удар по суше на границе США и Мексики. Вторым стал ураган "Даниэл", который сейчас движется над акваторией Атлантики в районе острова Ньюфаундленд и теряет силу. В настоящее время сила ветра "Даниэл" составляет 120 километров в час, что соответствует первой, самой слабой категории опасности. Этот ураган со времени его возникновения на прошлой неделе не представлял опасности населенным пунктам, так как двигался исключительно над океаном, сообщает ИТАР-ТАСС.

"Эрл" стал третьим ураганом, зародившимся в Атлантике в нынешнем сезоне. Первый в этом году ураган "Алекс" прошел над Мексиканским заливом и нанес удар по суше на границе США и Мексики. Вторым стал ураган "Даниела", который сейчас движется над акваторией Атлантики в районе острова Ньюфаундленд и теряет силу. Скорость ветра в его центре составляет 120 км в час, что соответствует первой, самой слабой категории опасности. Со времени его возникновения на прошлой неделе он не представлял опасности суше, так как двигался исключительно над океаном.