Тема:

Лесные пожары в 2010 году 12 лет назад

МЧС: все пожары в Волгоградской и Саратовской областях локализованы

В Волгоградской и Саратовской областях все пожары локализованы, доложил глава МЧС Сергей Шойгу премьер-министру России Владимиру Путину. Данные регионы получили 1 миллиард рублей на ликвидацию последствий лесных пожаров.

В Волгоградской и Саратовской областях все пожары локализованы. Об этом доложил глава МЧС Сергей Шойгу премьер-министру России Владимиру Путину.

"В целом ситуация такая: все пожары локализованы, – сказал Шойгу. – Я уже докладывал, ожидали сильных порывистых ветров, возникли большие проблемы с короткими замыканиями по линиям электропередачи и с частичным раздуванием тех небольших очагов, которые были на территории Волгоградской области".

На встрече с главой правительства Шойгу также предложил "подготовить комплексную группу в составе Минрегиона, Министерства здравоохранения и социального развития и МЧС, так как это было сделано по субъектам Центрального и Приволжского федеральных округов, для подготовки, отработки в самые короткие сроки всей программы, для контроля за выплатами". "То есть, по полной аналогии, что было сделано по вашим распоряжениям раннее", – отметил он.

Как сообщает ИТАР-ТАСС, Путин подчеркнул, что "уже подготовлено распоряжение правительства о выделении дополнительных средств: финансовая помощь Волгоградской и Саратовской областям в объеме 1 миллиарда рублей". "Это деньги на компенсацию гражданам за утраченное имущество. Это средства на строительство инфраструктуры их жилых домов", – пояснил он. "Соответствующая комиссия по вашему предложению будет сформирована. Прошу вас незамедлительно приступить к работе", – обратился премьер к главе МЧС.

В России началась вторая волна лесных пожаров (ФОТО), сообщает "Россия 24". Теперь леса горят в Поволжье. Сложнее всего ситуация в Волгоградской области. По данным МЧС, сгорели уже более 500 строений, в основном это жилые дома. Известно о пяти погибших и пятерых пропавших без вести.

Вместе со спасателями к работе приступили и следователи. Они выясняют, были ли приняты все необходимые меры безопасности. Президент России Дмитрий Медведев отправил на место главу Минрегионразвития Виктора Басаргина, чтобы оперативно решить вопрос об оказании помощи пострадавшим.

Между тем в Самарской области огонь подошел вплотную к Тольятти. Власти снова ввели режим чрезвычайной ситуации, который был отменен лишь 1 сентября. Всего в четырех километрах от города идет масштабная спасательная операция. Пожар тушат с воздуха, работают два вертолета Ми-8. На помощь вызвали военных. На заправочных станциях, которые находятся в опасной зоне, дежурят пожарные расчеты. Федеральную трассу М-5 ночью перекрыли за 30 километров до Тольятти. В МЧС заверяют, что прямой угрозы населенным пунктам нет, все под контролем.